ЕК предложила потратить на энергокризис 40 млрд евро

Еврокомиссия (ЕК) предложила направить неизрасходованные средства бюджетов ЕС 2014-2021 годов на разрешение энергокризиса.

Еврокомиссия ЕК РФ
Фото: novini.bg

“ЕК предлагает целевое гибкое использование финансирования “Политики сплочения” для преодоления последствий текущего энергетического кризиса для граждан и бизнеса, используя до 10% от общего объема национальных ассигнований на 2014-2020 годы на сумму почти 40 млрд евро”, – сообщили в Еврокомиссии. Эти предложения ещё должны рассмотреть и согласовать страны ЕС.

“Политика сплочения” – это стратегия ЕС по продвижению и поддержке “гармоничного развития” его стран-членов, говорится на сайте ЕК. Приблизительно 32,5% бюджетов ЕС на 2014-2020 годы, или около 351,8 млрд евро в ценах 2014 года, предназначено для финансирований этой политики.

 

ЕК хочет, чтобы страны ЕС делились друг с другом газом

Кроме того, ЕК предложила обязать страны Евросоюза делиться друг с другом газом в случае ЧП. “Поскольку не все государства-члены заключили необходимые двусторонние соглашения о солидарности, Еврокомиссия предлагает установить правила по умолчанию. Это гарантирует, что любое государство-член, столкнувшееся с чрезвычайной ситуацией, получит газ от других в обмен на справедливую компенсацию”, – отмечается в пресс-релизе Еврокомиссии.

В нем подчеркивается, что “обязательство по обеспечению солидарности будет распространено на неподключенные государства с объектами СПГ при условии, что газ может транспортироваться в государство-член, где он необходим”.

“Для оптимизации использования СПГ и трубопроводной инфраструктуры Еврокомиссия предлагает новые инструменты для предоставления информации об имеющихся мощностях. А также новые механизмы для обеспечения того, чтобы мощности не резервировались и не использовались операторами рынка”, – добавила ЕК.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия готовится перезапустить свою провалившуюся инициативу по совместным закупкам газа в ЕС. В частности, как пишет испанское издание El País, предложение будет носить добровольный характер. Однако ЕК гарантирует минимальное участие, устанавливая, что 15% мощностей хранилищ стран должны быть заполнены газом, приобретаемым через европейский центральный пункт.

Брюссель указывает, что страны ЕС также спровоцировали рост цен на газ, конкурируя друг с другом из-за поставщиков. Теперь же ЕК предполагает, что ЕС будет лучше вести переговоры с поставщиками, если будут делать закупки совместно. Как уточняет газета, похоже, Брюссель сумел привлечь к инициативе Германию. :///