Новак: газификацию в дотационных регионах можно ускорить

Вице-премьер РФ Александр Новак поручил Минэнерго и Минфину проработать субсидию на газификацию домов в дотационных регионах.

Новак ОПЕК+

Новак, как отмечается на сайте правительства РФ, провел совещание по вопросу дополнительных выплат гражданам в рамках социальной догазификации. Согласно релизу на сайте правительства, Новак отметил, что процесс социальной догазификации в регионах можно ускорить, предоставив дополнительные субсидии на покупку оборудования и подведение газа непосредственно внутри участка домовладения.

“У людей не хватает денег на то, чтобы приобрести нужное оборудование и профинансировать прокладку труб”, — приводятся в сообщении слова вице-премьера. Новак напомнил, что в президент России Владимир Путин, выступая на Российской энергетической неделе, поручил регионам выплачивать гражданам на работы по газификации внутри участков не менее 100 тыс рублей.

“Александр Новак обсудил возможность софинансирования для дотационных регионов из федерального бюджета части выплат льготникам и малоимущим на цели догазификации внутри участков и домов, – говорится в релизе. – Минэнерго и Минфину поручено определить критерии, суммы и сроки выделения средств, а также подготовить методику расчета субсидии”.

 

Доля льготных подключений остается крайне низкой, отметил Новак

Напомним, ранее вице-премьер указывал, что доля льготных подключений остается крайне низкой в общем объеме догазификации. Согласно программе газификации, жители газифицированных населенных пунктов могут подать заявку на подключение и бесплатно провести газопровод до границ земельного участка. При этом работы по подведению газопровода к газопринимающему оборудованию на территории участка оплачиваются за счет заявителя.

Однако необходимость оплаты таких работ замедляет темпы догазификации. “По статистике, из 240 тыс полностью выполненных договоров имеем 100 тыс фактических подключений. Причина часто связана с тем, что у людей нет достаточно средств для того, чтобы вовремя провести свою часть работы”, – рассказал вице-премьер. По итогам совещания Новак поручил Минэнерго и структурам “Газпрома” проработать финансовые инструменты поддержки населения при подключении к построенным газопроводам.

В этой связи вице-премьер выступил на совещании у президента РФ Владимира Путина с предложением выделять малообеспеченным гражданам больше средств на работы по газификации внутри участка дома. Зачастую малообеспеченные граждане не имеют финансовой возможности обустроить свой участок и приобрести газоиспользующее оборудование в те же сроки, в какие выполняется строительство газовой инфраструктуры для газификации, обозначил проблему вице-премьер. :///