Правительство ФРГ демонстративно “мерзнет за народ”

Правительство ФРГ, подавая пример экономии, демонстративно “мерзнет за народ”. Об этом пишет издание Der Spiegel.

ФРГ Бундестаг Северный поток-2 Uniper

“Министерства поставили перед собой новую миссию: мерзнуть за народ. Или еще: мерзнуть образцово”, — отмечается в статье. Ранее “зеленый” министр экономики Роберт Хабек своим указом распорядился, чтобы с начала сентября во всех органах власти страны принимались меры по экономии энергии.

“Около шести утра большинство из нас там сидело в пальто и шарфах, нам было так холодно”, — отметила президент Федеральной ассоциации предприятий энергетики и водоснабжения Мари-Луиза Вольф. В канцелярии федерального президента комнатная температура в некоторые дни сейчас достигает 17 градусов. Но там приняты меры предосторожности — сотрудники могут заказать флисовые одеяла мышино-серого цвета. В наиболее холодные дни они сидят за столами, плотно закутавшись. Зимой это зрелище, вероятно, будет обычным явлением, отмечается в статье.

В минобороны о “таких удобствах можно только мечтать”, пишут авторы. Министерству и бундесверу предписано быстро достичь цели сократить потребление энергии как минимум на 15%. Для этого, по выражению госсекретаря Маргареты Судхоф, всем сотрудниками уже сейчас придется смириться с “утратой комфорта”. Снижение температуры в помещении на один градус, пишет Судхоф, приводит к экономии энергии на 6%.

В результате теперь во всех офисных и жилых зданиях следует проверить, насколько можно снизить среднюю температуру. При этом Судхоф планирует закрыть целые участки правительственных офисов в Берлине и Бонне за счет увеличения числа домашних офисов и мобильных рабочих мест. “Неприятное последствие для сотрудников: тем больше им приходится обогреваться дома”, — указывается в материале.

Даже дипломаты и иностранные гости теперь вынуждены экономить: в МИД горячее водоснабжение было в основном отключено. Как объясняет пресс-секретарь, это означает, что “даже высокопоставленные гости” теперь должны мыть руки холодной водой. Кроме того, сотрудникам министерства приходится пользоваться лестницей, когда они идут на работу.

 

ФРГ в “энергетической безопасности”?

Самое забавное при этом, что Германия, по словам канцлера Олафа Шольца, обеспечила свою энергетическую безопасность. “Германия, пожалуй, сможет обеспечивать свою энергобезопасность, несмотря на то что нет больше газа, который шел бы из России в Германию через трубопроводы, и то, что мы узнали о драматичных разрушениях в некоторых из них в Балтийском море”, – заявил Шольц на пресс-конференции по итогам совещания с главами правительств федеральных земель.

Он упомянул достижения ФРГ в виде новых договоров по импорту газа, постройки резервуаров для СПГ и уровня заполненности газовых хранилищ до 92% на сегодняшний момент. Также канцлер ФРГ упомянул, что Берлин и федеральные земли пришли к соглашению по стабилизации энергокризиса пакетами помощи общей стоимостью в 250 млрд евро. :///