“КамАЗ” разработает полный модельный ряд электромобилей

“КамАЗ” планирует до 2027 года разработать модельный ряд электроавтомобилей. Об этом сообщила пресс-служба компании.

КамАЗ
Фото: aeslib.ru

“В российской компании планируют до 2027 года разработать полный модельный ряд автомобилей на электрической тяге. Следуя концепции развития электротранспорта в России, “КамАЗ” намерен к 2030 году занять до 30% этого инновационного сегмента рынка”, – говорится в сообщении.

В компании отметили, что сейчас прорабатываются варианты сотрудничества с российскими производителями компонентной базы. Так, по части аккумуляторных батарей “КамАЗ” рассматривает возможность сотрудничества с компанией “Рэнера”.

Стоит отметить, что “КамАЗ” уже производит электробусы и поставляет в Москву. “Мы приняли новую партию из 14 электробусов. Они имеют улучшенные, экономические и комфортные характеристики. У этих электробусов, которые в самое ближайшее время уйдут на улицы города Москвы, увеличенная дальность хода – свыше 80 километров, полностью электрический отопитель. Это значит, что эти электробусы не осуществляют выбросов в атмосферу”, – сообщил журналистам гендиректор ГУП “Мосгортранс” Николай Асаул.

В новых электробусах “КамАЗ” улучшил климатическую систему. В частности, у водителя теперь появилась возможность регулировать температуру в своей кабине отдельно от пассажирского салона. Корме того, электробусы оборудовали адаптивным светом, который меняется от холодного к теплому в зависимости от времени суток.

 

“КамАЗ” будет выпускать электромобили на заводе “Москвич”

Кроме того, “КамАЗ” и правительство Москвы договорились производить электромобили на заводе “Москвич” (бывшее ЗАО “Рено Россия”). Соглашение предусматривает, что до конца текущего года на заводе будет произведено не менее 600 автомобилей, в том числе 200 с электродвигателем.

В течение 2023 года – не менее 50 тыс штук, в том числе 10 тыс электромобилей. До конца 2024 года планируется выпустить на “Москвиче” не менее 100 тыс машин, в том числе 20 тыс электрокаров. К 2025 году планируется наладить на автозаводе мелкоузловую сборку. :///