Путин назвал подрыв “Северных потоков” “запредельной вещью”

Президент РФ Владимир Путин назвал подрыв газопроводной системы “Северный поток” “запредельной вещью”.

Президент РФ Путин
Фото: ianed.ru

Выступая на пленарном заседании клуба “Валдай”, глава государства назвал несколько шагов Запада, предпринятых в последнее время и направленных на дестабилизацию ситуации в мире. “Плюс к этому еще и уничтожение общеевропейских газопроводов. Это вообще запредельная вещь, но, тем не менее, мы являемся свидетелями этих печальных событий”, – указал Путин.

Российский лидер отметил: “Власть над миром – это как раз то, что так называемый Запад поставил на кон в своей игре”. “Задача понятная – укрепить безоговорочное доминирование Запада в мировой экономике и политике. Для этого поставить себе на службу природные и финансовые ресурсы, интеллектуальные, кадровые и экономические возможности всей планеты, сделать это под соусом так называемой новой глобальной взаимозависимости”, – пояснил Путин.

“Хотелось бы вспомнить еще одного философа – Александра Александровича Зиновьева, столетие со дня рождения которого мы будем отмечать буквально на днях, 29 октября. Еще более 20 лет назад он говорил, что для выживания западной цивилизации на достигнутом ею уровне необходима вся планета как среда существования, все ресурсы человечества. Они на это и претендуют”, – подчеркнул президент.

 

Путин назвал тех, кто заинтересован в подрыве “Северных потоков”

Напомним, ранее Путин заявил, что за диверсиями на энергетической инфраструктуре стоят те, кто хочет разорвать связи России и Европы. “Прибегают к откровенной дискриминации на рынке, а если не получается, просто уничтожают инфраструктуру конкурентов, — сказал глава государства, выступая на “Российской энергетической неделе”. – Логика циничная — уничтожить, блокировать источники дешевой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, электроэнергии, других ресурсов и заставить покупать все это по гораздо более высоким целям. Заставить”.

“Прямое, открытое общение особенно необходимо сейчас, когда мировая экономика в целом, ТЭК переживают, прямо скажем, острый кризис, связанный с нестабильной ценовой динамикой энергоресурсов, разбалансировкой спроса и предложения, а также с откровенно подрывными действиями отдельных участников рынка, которые руководствуются исключительно собственными геополитическими амбициями”, — подчеркнул Путин. :///