У “Новатэка” есть почти все, чтобы запустить “Арктик СПГ-2”

“Новатэк” завершил строительство проекта “Арктик СПГ-2” на две трети.

Арктик СПГ-2
Фото: https://u-f.ru/

“Крупнейшим СПГ-проектом в мире из вводимых в ближайшие годы станет “Арктик СПГ-2″, он готов где-то на 70%. Планируем запустить его в установленный срок”, – заявил глава “Новатэка” Леонид Михельсон, выступая в рамках XV Веронского Евразийского экономического форума.

Михельсон добавил, что решение по следующим проектам компания примет в следующем году. По его словам, “Новатэк” имеет запас в три года, чтобы успеть получить технологии и локализовать производство оборудования для новых СПГ-проектов. “Арктик-СПГ-2” при этом уже полностью обеспечен всем необходимым.

“Основное оборудование мы уже успели получить на все три линии нашего проекта и нашли технологические решения, чтобы его не задерживать. У нас получилось окошко – где-то три года, где мы должны локализовать или решить вопрос с тремя-четырьмя единицами оборудования. Я уверен, что за три года мы решим. Это потребует денег. Если себестоимость производства СПГ останется на уровне 20 долларов за миллион BTU, то все окупится в три-четыре раза больше, чем нужно”, – отметил Михельсон.

 

“Арктик СПГ-2” должны запустить в следующем году

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил план развития СМП. Документ включает более чем 150 мероприятий, включающих, в том числе, строительство терминала СПГ и газового конденсата “Утренний”, нефтеналивного терминала “Бухта Север”, угольного терминала “Енисей”, возведение береговых и гидротехнических сооружений для Баимского месторождения, строительство порта-хаба для организации транзитных перевозок во Владивостоке.

Документом предусматривается запуск завода “Арктик СПГ-2” в 2023 году. “Обский ГКХ” запустят в 2024 году, а “Арктик СПГ-1” – в 2027 году. Прогнозируемый объем грузопотока с “Арктик СПГ-2” в первый год работы должен составить 3,6 млн тонн, с “Обского ГКХ” – 0,6 млн тонн, “Арктик СПГ-1” – 2,3 млн тонн. :///