“Газпром” серьезно продвинулся в развитии проекта “Сила Сибири”

“Газпром” объявил о вводе новых добычных, транспортных и перерабатывающих мощностей в рамках экспортного проекта “Сила Сибири”.

Сила Сибири
Фото: ytimg.com

Поставки российского газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири” начались в 2019 году с расположенного в Якутии Чаяндинского месторождения. В ближайшие месяцы к поставкам по магистрали подключится Ковыктинское месторождение в Иркутской области. Первые пять лет отводятся на наращивание объемов до 38 млрд кубометров в год. В 2021 году “Газпром” поставил в КНР по этой магистрали 10,39 млрд кубометров, на 390 млн кубометров превысив контрактные значения. В 2022 году поставки запланированы на уровне 15 млрд кубических метров, в 2023 году – 22 млрд кубометров.

Компания сообщила, что по графику готовит к вводу в эксплуатацию Ковыктинское месторождение в Иркутской области и участок “Ковыкта – Чаянда” газопровода “Сила Сибири”. 25 октября на одном из ключевых первоочередных объектов месторождения – установке комплексной подготовки газа (УКПГ-2) – и участке “Ковыкта – Чаянда” начались пусконаладки под нагрузкой. Технологические системы и оборудование будут опробованы в рабочем и максимальном эксплуатационных режимах.

Следующий этап – ввод в эксплуатацию Ковыктинского месторождения и участка “Ковыкта – Чаянда” в декабре 2022 года. Это даст мощный дополнительный импульс для еще более эффективного развития восточных регионов России и наращивания экспортного потенциала страны.

 

“Газпром” подключил к проекту “Сила Сибири” два месторождения

Одновременно “Газпром” продолжает обустраивать Ковыктинское месторождение для последовательного вывода на полную проектную производительность. Ведется расширение фонда эксплуатационных газовых скважин. Построены фундаменты и идет монтаж металлоконструкций на площадке УКПГ-3. Завершается строительство конденсатопровода для доставки стабильного конденсата с УКПГ-2 на железнодорожный терминал в п. Окунайском, а также сооружение самого терминала.

На Чаяндинском месторождении в Якутии компания ведет эксплуатационное бурение – до конца года запланирован ввод новых газовых скважин. Заканчивается строительство второго – финального – компрессорного цеха Центральной дожимной компрессорной станции (ДКС). Сейчас она обеспечивает необходимое давление для подачи чаяндинского газа в действующий газопровод “Сила Сибири” (от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем). Расширение мощностей ДКС позволит принимать газ с Ковыктинского месторождения и осуществлять его дальнейшую транспортировку, отмечается в сообщении.

На участке “Силы Сибири” от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем “Газпром” поэтапно увеличивает пропускную способность газопровода. Близится к завершению строительство четырех новых компрессорных станций. :///