“Новатэк” хочет направить ресурсы Гыдана и Ямала на СПГ-экспорт

Глава компании “Новатэк” Леонид Михельсон предложил способ освободить газовые ресурсы Ямала и Гыдана только для СПГ-экспорта.

Новатэк Арктик СПГ-1 НДПИ

“Было поручение президента рассмотреть дополнительную сырьевую базу для “Новатэка”, – напомнил Михельсон. – Было совещание в сентябре по сырьевой базе Надым-Пуртазовского района (НПТР). Там как раз порядка еще 4 трлн запасов газа, и как раз это валанжинские, ачимовские залежи, юрские, которые не разрабатываются”.

“А сейчас, знаете, “Газпром нефть” привлекли на Ямале на Бованенково и Харасавэй по ТРИЗам, так как “Газпром нефть” это фактически дочернее общество “Газпрома”, – добавил Михельсон. – Если было бы можно, в Надым-Пуртазовском районе выдать лицензию – по ачимовским залежам мы хорошо работаем в рамках “Арктикгаза”. На существующих месторождениях “Газпрома” выдали бы лицензию на ачимовку, на юру отдельно, у нас рядом перерабатывающие мощности “Арктикгаза”.

“Мы с удовольствием даже не в рамках “Новатэка”, а в рамках нашего совместного предприятия взяли бы эту лицензию с “Газпром нефтью” и увеличили бы добычу”, – сказал Михельсон. По его словам, разработка залежей НПТР позволила бы обеспечить внутренний рынок газа, направив газ Ямала и Гыдана на сжижение.

 

“Новатэк” владеет лицензиями на несколько участков на Ямале и Гыдане

Напомним, “Арктикгаз” – совместное предприятие “Новатэка” и “Газпром нефти”. Компания владеет лицензиями на разведку и разработку залежей Самбургского лицензионного участка, а также геологическое изучение и добычу углеводородов в пределах Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского участков. Кроме того, “Арктикгаз” получил лицензию на Осенний участок недр в Ямало-Ненецком автономном округе.

Сам “Новатэк” получил лицензию на Гыданское газовое месторождение. А “Новатэк-Юрхаровнефтегаз” владеет 27-летней лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на участке недр федерального значения, включающем Верхнетиутейские и Западно-Сеяхинские залежи. Эти месторождения расположены на полуострове Ямал в непосредственной близости от Южно-Тамбейской области. Их ресурсы по категориям С1+С2+С3 составляют 882,4 млрд кубометров газа и 68 млн тонн газового конденсата и нефти.

Предприятие же “Арктик СПГ-2” сможет разрабатывать газовое месторождение Штормовое на Ямале в течение 30 лет. Лицензионная область охватывает часть полуострова Гыдан, а также участок акватории в Гыданском заливе и в устье Оби на берегу Карского моря. Углеводородные ресурсы здесь составляют по категориям С1+С3 в 479,4 млрд кубометров газа и 39 млн тонн газового конденсата. :///