Швеция еще раз обследует газопроводы “Северный поток”

Полиция безопасности Швеции (SAPO) вновь обследует взорванные участки газопроводов “Северный поток”.

Северный поток взрыв2
Фото: dixinews.ru

“Следователи теперь решили провести дополнительное исследование трубопровода”, — сообщается на сайте ведомства. Осмотр будет проводиться при содействии вооруженных сил Швеции. Сейчас расследование ведется шведской полицией под руководством прокуроров Службы национальной безопасности.

Стоит отметить, что SAPO уже проводила обследование мест утечек на газопроводах системы “Северный поток” и завершила его 5 октября. “После осмотра места преступления полиция безопасности может установить, что на газопроводах “Северный поток-1” и “Северный поток-2″ в экономической зоне Швеции произошли взрывы, которые нанесли значительный ущерб газопроводам”, – говорилось в пресс-релизе SAPO.

 

Швеция не хочет делиться результатами следствия по диверсии на системе “Северный поток”

Полиция безопасности проводит предварительное расследование инцидента на “Северном потоке” под руководством прокуратуры Управления национальной безопасности. По завершении осмотра места преступления прокурор снял запрет на судоходство окружающей пятимильной зоне. “Следствие укрепилось в предположении версии о диверсии”, – сообщил прокурор Матс Юнгквист, отметив, что с места преступления были взяты улики, которые будут исследованы.

При этом издание Der Spiegel сообщило со ссылкой на источники, что Швеция не захотела делиться с Германией и Данией результатами расследования из-за высокого уровня секретности. Тем не менее, как сообщило агентство Reuters со ссылкой на премьер-министра шведского переходного правительства Магдалену Андерссон и занимающегося этим делом прокурора Матса Юнгквиста, Швеция сотрудничает с ФРГ и Данией в рамках следствия.

Прокурор подтвердил, что страны ведут совместную работу в рамках расследования диверсии на “Северных потоках”. Однако, по его словам, Швеция отказалась от идеи Евроюста создать совместную следственную группу. “Это связано с тем, что в нашем расследовании содержится информация, конфиденциальность которой напрямую связана с национальной безопасностью”, – отметил Юнгквист.

А недавно шведская газета Expressen опубликовала кадры повреждений системы “Северный поток”. Они были получены подводным беспилотником, который обследовал место взрыва на глубине 80 метров в Балтийском море. Видео демонстрирует значительные повреждения газопровода. Также видно, что на некоторых частях трубы есть трещины, торчащие острые края, а на других металл значительно деформирован. На морском дне вокруг трубы заметны следы очень сильного взрыва. :///