“Газпром” заполнил российские ПХГ до исторического максимума

“Газпром” заполнил российские подземные хранилища газа (ПХГ) до рекордного уровня.

ПХГ ФРГ

“Оперативный резерв газа в российских подземных хранилищах выведен на исторический максимум – 72,662 млрд кубометров”, – говорится в сообщении в официальном Telegram-канале холдинга. Кроме того отмечается, что потенциальная максимальная суточная производительность российских ПХГ – 852,4 млн кубометров. “Это тоже новый рекорд в истории российской газовой отрасли”, — указал “Газпром”.

 

Предыдущий рекорд заполнения ПХГ был установлен в прошлом году

“Высокий уровень запасов и производительности ПХГ “Газпрома” позволяет при резком снижении температуры и росте потребления оперативно поднимать из хранилищ необходимый объем газа”, — говорится в сообщении в Telegram. В минувшем осенне-зимнем сезоне запасы ПХГ составили 72,638 млрд кубометров с потенциальной максимальной суточной производительностью 847,9 млн кубометров. Оба показателя были рекордными в истории отечественной газовой отрасли.

При этом с 1 января по 15 октября 2022 года “Газпром”, по предварительным данным, добыл 327,4 млрд кубометров газа. Как говорится в оперативной сводке компании, это на 18% (на 72 млрд кубометров) меньше, чем в прошлом году. Спрос на газ концерна из газотранспортной системы на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 5,2% (на 9,5 млрд кубометров).

Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 89,3 млрд кубометров – на 41,4% (63 млрд кубометров) меньше, чем за тот же период 2021 года. Компания поставляет газ согласно подтвержденным заявкам, подчеркивается в сообщении. “Газпром” также отмечает, что растет экспорт газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири” в рамках двустороннего долгосрочного контракта с CNPC. Поставки регулярно идут сверх суточных контрактных объемов.

Ранее Совет директоров холдинга “Газпром” утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2022 год в новых редакциях. “В соответствии с новой редакцией инвестиционной программы, общий объем освоения инвестиций составит 1 979,748 млрд рублей. Это на 222,061 млрд руб. больше по сравнению с первоначальной программой, утвержденной в декабре 2021 года. В том числе объем капитальных вложений – 1 746,350 млрд рублей (рост на 319,12 млрд рублей), расходы на приобретение в собственность внеоборотных активов – 109,564 млрд рублей (рост на 32,539 млрд рублей). Объем долгосрочных финансовых вложений – 123,835 млрд рублей (снижение на 129,598 млрд рублей)”, – сказано в сообщении газового холдинга.

В целом, инвестиции составят рекордные 1,98 трлн рублей, в том числе капитальные затраты – 1,75 трлн рублей, следует из релиза “Газпрома”. Корректировка инвестиций на 2022 год связана с увеличением объема инвестиций на развитие центров газодобычи на полуострове Ямал и на Востоке России (Якутский и Иркутский центры), развитие мощностей газопровода “Сила Сибири”. :///