В Турции стартовал выпуск первого национального электрокара TOGG

В Турции стартовало серийное производство первого национального электрокара – TOGG.

Электромобиль TOGG
Фото: patronlardunyasi.com

В церемонии схода с конвейера первого турецкого электромобиля принял участие президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Трансляцию вел телеканал TRT 1. Электромобили пяти моделей и шести цветов, символизирующих разные районы Турции, будут производиться в провинции Бурса (район Гемлик) на западе страны.

“Турция является одним из ведущих экспортеров автотранспорта. Проект TOGG – подтверждение реализации нашей общей мечты по созданию крепкого будущего для Турции. Это гордость 85-миллионной страны”, – сказал глава государства. Эрдоган отметил, что мощности предприятия в Бурсе рассчитаны на производство в год 170 тыс электрокаров. По словам президента Турции, первые электромобили TOGG появятся в Турции до конца I квартала 2023 года после соответствующей сертификации. В феврале станет известна цена на электрокары, добавил он.

 

Что собой представляет электромобиль TOGG

Электрокар TOGG был представлен в 2019 году. Разработчиком электромобиля является консорциум TOGG, в который входят компании BMC, Anadolu Group, Kok Group, Zorlu Holding и телекоммуникационный оператор Turkcell. Серийные испытания прототипа кроссовера наиболее популярного сегмента SUV прошли в ноябре 2021 года, он разогнался до 100 км/час за 4,8 секунды. По данным производителей, зарядка электромобиля на 80% займет 30 минут, запас хода составит 500 км.

Как сообщил журналистам генеральный директор компании TOGG Гюрджан Каракаш, в год планируется производить порядка 100 тыс электрокаров, при этом производственные мощности позволяют довести этот показатель до 175 тыс единиц.

К 2030 году в планах собрать около миллиона машин. Цена на них, по прогнозам автозавода, будет варьироваться от 43 тыс до 54 тыс долларов. Однако конкретную стоимость до начала продаж представители компании называть не стали, сославшись на международную практику.

Официальные продажи TOGG в Турции начнутся в марте 2023 года и в течение полутора лет будут ориентированы на внутренний рынок. Первыми электрокары получат губернаторы 81 провинции Турции, а также главы турецких дипломатических миссий за рубежом, сообщил журналистам заместитель главы Минтранса Фатих Качыр. В 2025-м планируется начать экспорт машин в европейские страны, в частности в ФРГ и во Францию. :///