Лимит цен на нефть РФ ударит по инвестициям в отрасль

Введение лимита цен на российскую нефть приведет к снижению инвестиций в отрасль.

Нефтегазовые доходы инвестиции нефть ЕС
Фото: byrich.ru

“Искусственное регулирование цены ведет к искажению представления о ценности продукта. Поэтому если цена будет слишком низка, то инвестиции сократятся”, – сказал журналистам в кулуарах ADIPEC член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, экс-президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов.

“На сколько? Сложно сказать, пока никто не понимает. Поэтому мы, РСПП, настаиваем на том, что рынок должен быть свободным”, – добавил Алекперов.

Тем временем издание The Wall Street Journal пишет со ссылкой на источники, что США и их союзники отложат принятие решения по введению лимита цен на российскую нефть. Страны G7 намеревались ввести потолок цен с 5 декабря. В государствах “Семерки” должен быть введен запрет на отгрузку, финансирование и страхование перевозок российской нефти, если она не будет продаваться ниже установленной цены. Для этого необходимо завершить разработку плана как минимум за месяц до начала санкций, чтобы подготовить к этому нефтяные рынки.

Однако сейчас, как сообщает газета со ссылкой на источники, сроки срываются, и чиновники не планируют устанавливать предельную цену до промежуточных выборов в США 8 ноября. По данным WSJ, попытки установить предельную цену замедлились после того, как ОПЕК+ 5 октября объявила о сокращении добычи. Администрация президента США Джо Байдена была вынуждена разработать ряд мер в ответ на этот шаг.

 

США не хотят устанавливать слишком низкий потолок цен на нефть РФ

При этом США опасаются установить слишком низкий потолок цен на российскую нефть, чтобы не оставить мировой рынок вообще без сырья из РФ. В частности, по информации Bloomberg, власти Соединенных Штатов при вычислении предельной стоимости энергоресурса учитывали, что она должна покрывать производственные затраты Москвы и стимулировать продолжение ею нефтедобычи. Ранний план, представленный Министерством финансов США, предполагал введение ценового потолка в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель. Однако теперь американская администрация остановилась на цене в 60 долларов за баррель.

“Более высокий потолок урезал бы одну из публично заявленных целей плана, которая состоит в том, чтобы лишить Москву доходов от продажи нефти, которые помогают финансировать спецоперацию на Украине. Тем не менее, это также будет способствовать достижению иной цели — удержанию российской нефти на рынке по мере приближения промежуточных выборов в США и роста цен на бензин”, — подчеркивается в статье.

В Вашингтоне опасаются, что введение более низкого предела стоимости приведет к тому, что Москва ограничит экспорт “черного золота” на мировые рынки, тем самым спровоцировав новый скачок цен. В США вопрос подорожания бензина в последние месяцы стоит очень остро. Многие аналитики называют его одним из наиболее уязвимых мест Демократической партии в преддверии вышеупомянутых выборов в Конгресс. :///