Мировой нефтянке необходимы триллионные инвестиции

Мировой нефтяной промышленности необходимы инвестиции объемом более десятка триллионов долларов.

Доллары США инвестиции РФ

“Инвестиции, необходимые нефтяному сектору до 2045 года, должны составить 12,1 трлн долларов. Однако хроническое недоинвестирование в него в последние годы из-за упадка промышленности, пандемии COVID-19, а также в результате политики, направленной на прекращение финансирования нефтяного сектора, является главным поводом для беспокойства”, – говорится в ежегодном докладе ОПЕК World Oil Outlook (WOO).

В картеле считают, что только сектору upstream (разведка и добыча) в период 2022-2045 годов нужно 9,5 трлн долларов. А downstream и midstream (переработка, продажа, транспортировка и хранение) — 1,6 трлн и 1 трлн долларов соответственно.

К примеру, только для сохранения уровня добычи нефти в мире на отметке 100 млн баррелей в сутки ежегодно нужно добавлять около 5 млн баррелей в сутки производственных мощностей, считают в ОПЕК.

 

Что будет, если свести инвестиции к нулю

Стоит отметить, что одновременно с выходом доклада глава Министерства промышленности ОАЭ Султан аль-Джабер предсказал быстрое сокращение мировой добычи нефти. “Все данные четко показывают: если мы сведем к нулю инвестиции в углеводороды, то добыча начнет снижаться естественным образом. И мы будем терять 5 млн баррелей в сутки нефти ежегодно с текущего уровня”, — сказал министр, который также возглавляет нефтяную госкомпанию Абу-Даби ADNOC, выступая на конференции ADIPEC.

“Шок, который мы испытывали в этом году, покажется нам просто небольшим тремором”, — подчеркнул аль-Джабер. Министр отметил, что текущий год ясно показал: вопрос энергобезопасности является ключевым в обеспечении прогресса мировой экономики. А учитывая прогнозируемый рост населения земли до 9,5 млрд человек к 2045 году, миру нужно будет производить еще на 30% больше энергии, чем сегодня.

“Миру нужны все решения, которые у нас есть. Вопрос не в выборе только нефти. Или газа. Или солнечной энергии, ветра, атома, водорода. Речь и о нефти, и о газе, и о солнце, и о ветре, и об атоме, и о водороде. Обо всех них”, — заключил он. :///