Япония вряд ли сможет сохранить долю в проекте “Сахалин-1”

Япония не сможет сохранить долю в проекте “Сахалин-1”. Такое мнение высказал директор научного центра “Ансельм” Максим Канищев.

Сахалин-1 добыча Exxon
Фото: sdelanounas.ru

Ранее министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура заявил, что правительство нацелено на “сохранение интересов” в “Сахалине-1”. Кабмин обратилось с соответствующей просьбой к имеющей там долю компании Sodeco. По его словам, “Сахалин-1” важен для обеспечения энергобезопасности страны и диверсификации импорта.

“Доли в “Сахалине-1” Япония не получит. Желание Японии остаться в проекте совсем не означает, что Россия это позволит… Сохранение, а скорее, приобретение места в проекте “Сахалин-1″ будет сопряжено для Японии с необходимостью инвестировать деньги и технологии в проект, иначе для России участие Японии бессмысленно”, – пояснил эксперт агентству РИА Новости.

“Вероятность, что коллективный Запад позволит Японии это сделать, близка к нулю. Поэтому, на мой взгляд, заявления Японии являются символическими, в рамках подготовки к судебному иску против России”, — считает Канищев.

Согласно оценкам старшего аналитика компании “БКС Мир инвестиций” Рональда Смита, в прошлом году Япония импортировала 2,4 млн баррелей нефти в сутки. При этом на “Сахалине-1” добывалось около 225 тыс баррелей в сутки.

Японская Sodeco владеет долей в 30% в проекте, участие в нем обеспечивало не менее 3% импорта страны. Однако он может быть больше, поскольку другие партнеры по проекту могут поставлять свою нефть в Японию, учитывая ее близость, поэтому до 10% японского импорта нефти обычно может поступать с “Сахалина-1”, отметил эксперт.

 

“Сахалин-1” перешел в российскую юрискдикцию

Напомним, Россия перевела оператора проекта “Сахалин-1” в российскую юрисдикцию. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. “Такое решение принято в связи с “недружественными и противоречащими международному праву действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на введение ограничительных мер в отношении граждан РФ и российских юридических лиц, в целях защиты национальных интересов РФ и в соответствии с федеральными законами”, говорится в указе.

Правительство назначило управляющим нового оператора проекта дочернюю структуру “Роснефти” – компанию “Сахалинморнефтагаз-шельф”. Новое ООО получит все имущество консорциума в рамках соглашения о разделе продукции. Дочки “Роснефти”, являющейся участником проекта, получат в новом операторе суммарно 20% (в соответствии с долей компании в проекте): АО “Сахалинморнефтегаз-шельф” – 11,5%, “РИ-Астра” – 8,5%.

Остальные 80% пока получит новый оператор. Позже они будут переданы остальным иностранным участникам. До момента передачи им долей управление ими осуществляется правительством РФ. При этом иностранные участники “Сахалина-1” должны в течение месяца представить правительству уведомления о согласии принять в собственность доли в уставном капитале общества пропорционально принадлежавшим каждому из них долям участия по соглашению о разделе продукции, говорится в указе.

Акционеры консорциума Sodeco наравне с правительством Японии — компаниями Itochu, Japan Petroleum Exploration и Marubeni. Также в число участников “Сахалина-1” входят “Роснефть” (20%) и индийская ONGC (20%). Уже бывший оператор “Сахалина-1” Exxon Neftegaz Limited (“дочка” ExxonMobil) владел в нем долей в 30%. В марте компания заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле — о введении режима форс-мажора, что в итоге остановило там добычу газа и нефти. :///