Новак: Скоро Иран и “Газпром” договорятся по ряду проектов

В конце ноября Иран подпишет с “Газпромом” соглашения по конкретным добывающим проектам, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. 

Новак Минэнерго
Фото: infreactor.org

“Газпром” тоже в ближайшее время выйдет на конкретные согласования технико-экономических параметров, поскольку летом был меморандум подписан, а сейчас делегация работает по конкретными ТЭО конкретных проектов. Надеюсь, что к концу ноября уже будут подписаны соглашения и контракты”, — рассказал Новак журналистам по итогам российско-иранской межправительственной комиссии.

“Летом только договорились о направлениях сотрудничества, сейчас идет конкретная проработка. Как выйдут на контакты — появится конкретные месторождения, цифры и так далее. Надеемся, что в этом году будут. Такие, по крайней мере, идут переговоры. Нас заверяют компании, что в этом году будут уже конкретные предложения”, — добавил вице-премьер.

“Газпром” и иранская NIOC в июле подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству. Как сообщала российская компания, документ предполагает партнерство в нефтегазовой отрасли, разработку нефтяных месторождений Ирана, обменные операции с природным газом и нефтепродуктами, реализацию СПГ-проектов, строительство магистральных газопроводов.

 

Новак сообщил и о других договоренностях

Также Новак сообщил, что в 2023 году начнется разработка иранского месторождения Шадеган российской “Зарубежнефть-Восток”. “Шадеган будет разрабатываться со следующего года, это 7 млн тонн, “ЗН-Восток”, — сказал вице-премьер.

Несколько лет назад “Зарубежнефть” и “Татнефть” подписали с иранской NIOC меморандумы о взаимопонимании, согласно которым представили свои предложения по разработке нескольких месторождений, в частности, Шадегана. Однако после возобновления в 2018 году американских санкций против Ирана, запрещающих покупку его нефти и инвестиций в проекты, компании уже не могли сотрудничать.

Между тем недавно Иран и Россия подписали экспортное соглашение об отправке в Россию 40 турбин иранского производства. Об этом сообщило агентство IRNA со ссылкой на управляющего директора Иранской газовой инжиниринговой и девелоперской компании (IGEDC) Резу Ношади. По его словам, 85% оборудования, необходимого для газовой промышленности, создается внутри страны.

Напомним, весной телеканал Press TV сообщил со ссылкой на министра торговли, промышленности и шахт Ирана Сейеда Резу Фатеми Амина, что Тегеран готов поставлять России автомобильные запчасти и газовые турбины по бартерному обмену на сырье для металлургии. :///