Минэнерго США решило, кому продаст новую партию нефти из SPR

Министерство энергетики США распределило контракты на закупку 15 млн баррелей сырой нефти из стратегического резерва (SPR).

SPR стратегический резерв США
Фото: minutoneuquen.com

В общей сложности контракты были присуждены шести компаниям, говорится в сообщении на сайте Минэнерго. Крупнейшими покупателями нефти из SPR стали американские операторы НПЗ Valero Energy Co. и Marathon Oil Corp.

Также среди покупателей Equinor, Macquarie, Phillips и Shell. При этом заявки на нефть из SPR подавали 12 компаний. Отгрузка нефти будет осуществляться с трех площадок в период с 1 по 31 декабря текущего года.

Напомним, c 31 марта, когда Байден распорядился высвободить около 180 млн баррелей, по миллиону баррелей в сутки на протяжении полугода, SPR уменьшился на 155 млн баррелей. В результате США остались с рекордно низкими за почти 40 лет стратегическими резервами нефти. В SPR по состоянию на 16 сентября оставалось примерно 427 млн баррелей нефти. Это минимальный показатель с 1984 года.

Правда, официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что администрация не станет продавать новые объемы нефти из SPR сверх заявленных. “Мы не рассматриваем новых высвобождений из стратегического запаса нефти за рамками тех 180 млн баррелей, о которых объявлял президент. Мы не будем рассматривать возможность новых высвобождений”, — пояснила Жан-Пьер на брифинге.

 

Нефтью из SPR США хотят компенсировать действия ОПЕК+

Нынешнее же решение о продаже 10-15 млн баррелей стало реакцией на предстоящее в ноябре сокращение добычи нефти альянсом ОПЕК+ на 2 млн баррелей в сутки. Альянс объяснил свое решение неопределенностями вокруг мировой экономики и прогнозов по рынку нефти.

Кувейтский эксперт в сфере нефтяных рынков Хаджадж Бу Худур считает, что сокращение добычи ОПЕК+ не ухудшит ситуацию в мировой экономике. Он указал, что нынешняя ситуация в мировой экономике сложилась в результате финансовой политики США и следующих за ними европейских стран. Это в итоге привело к инфляции, “никоим образом не связанной с ценами на нефть”. Помимо того, наблюдается крушение мировых валют, которые взаимосвязаны – евро, доллар, и связанные с долларом валюты мира, растут цены на продовольствие.

“ОПЕК+ не занимается эксплуатацией сложившейся ситуации, а управляет добычей нефти и связанными с ней событиями в мире. Решение мудрое и принято вовремя с четкими целями, — подчеркнул Бу Худур. Страны альянса приняли решение, которое поможет стабилизировать рынок нефти и принесет им выгоду”. :///