США считают, что РФ продолжит экспорт нефти даже с лимитом цен

Госсекретарь США Энтони Блинкен уверяет, что Россия сохранит интерес к продаже нефти на мировых рынках после введения лимита цен.

США Белый дом администрация Байдена Северный поток-2

“Россия примет то решение, которое захочет, но я считаю, что она заинтересована в продаже энергоносителей. Это хороший механизм, чтобы обеспечить их сохранение на рынке, но ограничить доходы России от продажи”, – сказал Блинкен на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел G7. Американский госсекретарь выразил мнение, что “России необходимо продавать энергоносители, чтобы поддерживать свою экономику”.

 

США отложат введение потолка цен на российскую нефть

Между тем ранее газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, что США и их союзники отложат принятие решения по введению лимита цен на российскую нефть. Страны G7 намеревались ввести потолок цен с 5 декабря. В государствах “Семерки” должен быть введен запрет на отгрузку, финансирование и страхование перевозок российской нефти, если она не будет продаваться ниже установленной цены. Для этого необходимо завершить разработку плана как минимум за месяц до начала санкций, чтобы подготовить к этому нефтяные рынки.

Однако сейчас, как сообщает газета со ссылкой на источники, сроки срываются, и чиновники не планируют устанавливать предельную цену до промежуточных выборов в США 8 ноября. По данным WSJ, попытки установить предельную цену замедлились после того, как ОПЕК+ 5 октября объявила о сокращении добычи. Администрация президента США Джо Байдена была вынуждена разработать ряд мер в ответ на этот шаг.

При этом США опасаются установить слишком низкий потолок цен на российскую нефть, чтобы не оставить мировой рынок вообще без сырья из РФ. В частности, по информации Bloomberg, власти Соединенных Штатов при вычислении предельной стоимости энергоресурса учитывали, что она должна покрывать производственные затраты Москвы и стимулировать продолжение ею нефтедобычи. Ранний план, представленный Министерством финансов США, предполагал введение ценового потолка в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель. Однако теперь американская администрация остановилась на цене в 60 долларов за баррель. :///