Boring Company начала полноценные испытания Hyperloop

The Boring Company Илона Маска объявила о начале испытаний проекта Hyperloop.

Hyperloop

“Крупномасштабное тестирование Hyperloop началось”, – сообщила компания на своей странице в Twitter, приложив фотографии тоннеля и автомобиля марки Tesla. В 2013 году Маск опубликовал проект сверхскоростного пассажирского поезда, движущегося в тоннеле с разреженным воздухом, названного Hyperloop.

Согласно проекту, капсула с 28 пассажирами преодолеет расстояние 350 миль (560 километров) между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско за 35 минут с максимальной скоростью 760 миль (1220 км/ч). Маск оценил этот проект в 6 млрд долларов. Однако он заявил, что не может в настоящее время заниматься развитием Hyperloop.

Стоит отметить, что Virgin Hyperloop провела испытания своей сверхскоростной транспортной капсулы с пассажирами на борту еще два года назад. Как сообщили в компании, испытания прошли на треке в пустынной местности под Лас-Вегасом (штат Невада). Первыми двумя пассажирами системы Hyperloop стали технический директор и сооснователь компании Джош Гайгел и руководитель ее отдела качества обслуживания пассажиров Сара Лучиан.

Капсула, в которой они разместились, развила скорость в трубе диаметром 3,3 метра с разряженным воздухом до 160 км/час. После чего плавно остановилась. В Virgin подчеркнули, что проводили тесты системы без пассажиров уже около 400 раз.

“Никто еще ни разу не проделывал того, о чем мы говорим, – заявил генеральный директор Virgin Hyperloop Джей Уолдер. – Это полностью работающая гиперпетля, которая не просто будет обеспечивать перемещение в вакууме, но и будет перевозить пассажиров. Никто еще не приблизился к созданию такого”.

 

Откуда взялась идея Hyperloop

Идея была предложена Маском в 2012 году. Замысел состоит в том, чтобы в трубах над поверхностью земли в условиях сильно разряженного воздуха со скоростью до 1,22 тыс километров в час передвигались капсулы с пассажирами или грузами. В 2018 году британский предприниматель, основатель Virgin Group Ричард Брэнсон предложил построить такую транспортную систему в Индии. Она соединила бы аэропорт индийского мегаполиса Мумбаи с городом Пуна. Эта система даже получила предварительное разрешение на ее сооружение от руководства индийского штата Махараштра.

Однако в начале 2020 года правительство штата объявило об остановке проекта. Как пояснил тогда это решение заместитель главного министра Махараштры Аджит Павар, проект Hyperloop не был еще нигде реализован и, следовательно, не прошел должной проверки. :///