Власти ФРГ потратят 83 млрд евро на ограничение газовых цен

В следующем году ФРГ потратит 42% средств из ранее одобренного плана защиты экономики объемом в 200 млрд евро.

Газ кризис ЕС ЕК РФ Франция Болгария ФРГ
Фото: vmnews.ru

“Германия выделит 83,3 млрд евро от основного плана по защите экономики, одобренного в прошлом месяце, на финансирование ограничения цен на газ и электроэнергию в 2023 году в попытке защитить крупнейшую экономику Европы”, — передает агентство Reuters со ссылкой на проект предложения.

 

Власти ФРГ ограничивают потребительские цены на газ и энергию

Ранее правительство ФРГ ввело меры по ограничению потребительских цен на газ и электроэнергию. “Будет введена предельная цена на газ, которая поможет обеспечить условия, при которых домохозяйствам не придется платить более 12 центов за 1 кВт*ч для удовлетворения основных потребностей. Это большое подспорье”, – заявил журналистам по итогам заседания правительства ФРГ и руководства федеральных земель канцлер Олаф Шольц. Трансляцию пресс-конференции в прямом эфире вел второй немецкий канал ZDF.

При этом канцлер признал, что эта цена все еще выше той, по которой потребители в Германии оплачивали газ в прошлом. Вместе с тем, это гораздо меньше, чем то, что некоторым жителям страны приходится платить сейчас. В настоящее время цены в рамках новых контрактов на поставку газа для потребителей составляют в среднем около 21 цента за 1 кВт*ч, следует из резолюции участников встречи.

Шольц добавил, что в ходе заседания также была достигнута договоренность по ограничению цен на электроэнергию. “Эта мера также призвана облегчить нагрузку на граждан. Здесь мы также установили предельную цену… что касается цен на электроэнергию, то мы ограничиваем цены… на уровне 40 центов за 1 кВт*ч”, — уточнил канцлер. По его словам, до начала российской спецоперации на Украине они были на уровне около 30 центов за киловатт-час для потребителей — иногда чуть выше, иногда чуть ниже.

Счета с новыми тарифами, учитывающими введение предельных цен, будут выставлены с 1 марта 2023 года. При этом авторы резолюции подчеркнули, что из-за ограниченного количества доступного газ по-прежнему существует острая необходимость экономить как можно больше энергоносителя. :///