Энергетическое эмбарго не сможет ударить по доходам РФ

Энергетическое эмбарго не сможет ударить по доходам РФ. Об этом пишет журнал The Economist.

Газопровод Северный поток РФ
Фото: mt.ru

“Никакое эмбарго не истощит российскую казну”, – уверен автор статьи. По данным энергетической компании Kpler, в середине октября в СПГ-танкерах у берегов Европы находилось около 1,2 млн тонн сжиженного газа. Этот фактор в совокупности с теплой погодой понизил спрос на сырье. Такой расклад, как указал автор, слишком рано посчитали признаком конца энергокризиса в ЕС.

Однако с наступлением холодов вероятно обрушение рынка. Как объяснило издание, это случится, если на европейское топливо найдутся покупатели за пределами ЕС, после чего начнется конкуренция за ресурсы.

Журнал приводит три варианта развития кризиса, смоделированных консалтинговой компанией Rystad Energy. Все сценарии, как отметил автор, крайне неблагоприятны для экономики Евросоюза, в то время как у РФ всегда остается место для маневра.

Согласно первому сценарию, ЕС введет эмбарго на российскую нефть и запретит страховать суда с продаваемыми Москвой энергоносителями. Это, по прогнозам аналитиков, приведет к нехватке 84 млрд кубометров газа, что составляет 17% от годовой нормы потребления.

“Если “Северный поток” не откроется в следующем году, то дефицит энергии в Европе усугубится, и экономить энергию придется еще сильнее”, — заявил в беседе с изданием представитель консалтинговой фирмы McKinsey & Company Намит Шарма. Россия при таком сценарии практически ничего не теряет из-за альтернативы продажи нефти и газа в Азию.

 

РФ не сильно пострадает и в двух других сценариях

Согласно второму варианту, который называется эскалация, РФ перекроет трубопровод через Украину. Это лишит ЕС более 10 млрд кубометров газа в год. Следующим шагом эксперты назвали прекращение поставок СПГ, на что Европа примет ответные меры в виде снижения потолка цен на газ. В качестве контрмеры, по мнению экспертов, РФ обратится к ОПЕК с просьбой урезать ежемесячную добычу на 1 млн баррелей в сутки для выравнивания рынка.

Последний, “экстремальный” сценарий, предполагает, что Россия закроет “Турецкий поток” и остановит поставки по двум газопроводам Норвегии, что суммарно лишит Европу 70 млрд кубометров газа в год. Аналитики предположили, что при таком раскладе ЕС потеряет 250 млрд долларов в 2023 году и 200 млрд в 2024-м.

Тем временем страны ЕС достигли договоренности производить совместные закупки газа в целях сдерживания цен на него. Как пишет Le Figaro со ссылкой на слова европейского комиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона, новую систему должны отрегулировать до конца ноября. Еврокомиссар выразил радость по поводу того, что им удалось прийти к согласию о таких совместных закупках, которые должны укрепить их позиции на переговорах с поставщиками. Бретон надеется, что и цены на газ благодаря этому станут “разумными”.

Помимо этого, власти стран Европы также выступили в поддержку введения “временного” механизма ограничения цен на газ, который используется для производства электроэнергии. Эта инициатива уже работает в Испании и Португалии, а теперь Франция предлагает расширить ее на весь Евросоюз. Кроме того, они призвали ускорить переговоры Евросоюза с “надежными” производителями энергоресурсов. Под ними подразумеваются Норвегия и Соединенные Штаты. :///