Евросовет торопит ЕК с введением лимита цен на газ

Глава Евросовета Шарль Мишель торопит Еврокомиссию (ЕК) с введением лимита цен на газ.

газ Европа ЕС Венгрия ФРГ
Фото: glas.ru

Как сообщает газета Politico, в распоряжении которой оказалось соответствующее письмо Мишеля к главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, он призывает как можно скорее вынести на рассмотрение законопроект о “временном коридоре цен на сделки с природным газом”.

“Чтобы добиться прогресса и результатов, Комиссия должна оперативно внести законодательные предложения, дополняющие пакет от 18 октября”, – говорится в письме. По данным Politico, Мишель призвал фон дер Ляйен представить новые меры для обсуждения к 24 ноября, а также сообщить ему, в какие сроки предполагается завершить работы по этому вопросу.

 

Производители настроены против лимита цен на газ

Между тем Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) настроен резко против попыток установить какой-либо лимит цен на газ. “Министры ФСЭГ выразили глубокую обеспокоенность в связи с попытками изменить механизмы установления цен на газ, управления рисками рынка, установлением максимальной цены с политическими обоснованиями. Подобные вмешательства в функционирование рынка могут усилить дефицит на рынке, отток инвестиций, и вредят в равной мере потребителям и производителям”, – говорится в итоговом коммюнике 24-й встречи министров Форума.

Министры отметили, что долгосрочные контракты на поставки газа в данный момент более стабильны и предсказуемы, но в целом рынок переживает сильнейшие колебания. В 24-й министерской встрече приняли участие министров из 11 стран-членов – Алжира, Боливии, Венесуэлы, Египта, Ирана, Ливии, Катара, Нигерии, РФ, Тринидада и Тобаго, Экваториальной Гвинеи, восемь стран-наблюдателей, а также генсек ФСЭГ Мухаммад Хамель.

Такого же мнения придерживается не входящая во ФСЭГ Норвегия, которая является наблюдателем. Премьер-министр страны Йонас Гар Стере сказал, что лимит цен на газ может обернуться против тех, кто его установил.

“Газ поступает не только из Европы, – сказал глава норвежского правительства в интервью испанской газете El Mundo. – Основным поставщиком является Норвегия, но есть также сжиженный природный газ из США и стран Персидского залива”.

“Мы уважаем оценку, сделанную ЕС, но мы просто советуем не принимать меры, которые могут увеличить потребление товара, который истощается, и могут ограничить поставки”, – добавил премьер. Отвечая на вопрос, может ли введение потолка цен на газ обернуться против того, кто его устанавливает, Стере сказал: “Да, и, как я читал в обсуждениях ЕС, есть много разных мнений, и я могу понять, почему: все государства – члены ЕС находятся в разной ситуации”. :///