Налог на прибыль для экспортеров СПГ могут поднять еще выше

Налог на прибыль для экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) может быть поднят выше, чем планировалось.

СПГ танкер экспорт
Фото: ytimg.com

Это следует из поправок к законопроекту о внесении изменений в Налоговый кодекс. Минфин РФ ранее предложил повысить налог на прибыль для экспортеров СПГ в 2023-2025 годах до 32%, оценив дополнительный доход в 2023 году в 200 млрд рублей. Но затем замминистра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что повышенная ставка налога на прибыль для производителей СПГ может составить от 32 до 34%.

“Для организаций, которые осуществляют деятельность по производству СПГ и до 31 декабря 2022 года включительно осуществили экспорт хотя бы одной партии на основании лицензии на осуществление исключительного права на экспорт газа, в налоговых периодах 2023-2025 годов налоговая ставка устанавливается в размере 34%”, – говорится в тексте документа, подготовленного ко второму чтению в Госдуме.

Уточняется, что в том числе сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 17% (а не 15%, как предлагалось ранее), будет зачисляться в федеральный бюджет, остальные 17% — в региональные. Текущая ставка налога на прибыль составляет 20%, из них 3% зачисляется в федеральный бюджет (с 2017 года). При этом субъекты РФ имеют право устанавливать пониженную ставку налога на прибыль для производителей сжиженного газа, такой льготой, например, пользуется “Ямал СПГ”.

Глава и совладелец “Новатэка” Леонид Михельсон в октябре комментировал предложение Минфина повысить налог для экспортеров сжиженного газа. Он сообщил, что соответствующий законопроект разрабатывался в диалоге с компанией, вопросов к поправкам нет, и они не нарушают межправительственных договоренностей в отношении “Ямала СПГ”. Кроме того, эти поправки касаются только ныне действующих проектов. В частности, строящийся “Арктик СПГ-2” законопроект не затрагивает, отмечал Михельсон.

 

“Арктик СПГ-2” завершен на две трети

Тем временем “Новатэк” завершил строительство уже на две трети. “Крупнейшим СПГ-проектом в мире из вводимых в ближайшие годы станет “Арктик СПГ-2″, он готов где-то на 70%. Планируем запустить его в установленный срок”, — заявил Михельсон.

“Основное оборудование мы уже успели получить на все три линии нашего проекта и нашли технологические решения, чтобы его не задерживать. У нас получилось окошко — где-то три года, где мы должны локализовать или решить вопрос с тремя-четырьмя единицами оборудования. Я уверен, что за три года мы решим. Это потребует денег. Если себестоимость производства сжиженного газа останется на уровне 20 долларов за миллион BTU, то все окупится в три-четыре раза больше, чем нужно”, — отметил Михельсон. :///