Путин запретил сделки с иностранными долями компаний ТЭК

Президент РФ Владимир Путин утвердил список компаний, сделки с иностранными долями в которых можно проводить только по специальному разрешению.

Путин РФ подписал
Фото: sakh.com

Как следует из распоряжения главы государства, опубликованного на интернет-портале правовой информации, в перечень 191 компании входят производители оборудования для организаций ТЭК, а также компании, оказывающие услуги по его сервисному обслуживанию и ремонту, производители и поставщики тепловой и электроэнергии, переработчики нефти и нефтяного сырья, производители продуктов их переработки.

В частности, в список входят “Юнипро”, “Энел Россия”, “Фортум”, ТГК-1, “Т Плюс”, “Schneider Electric Россия”, а также дочерние компании Siemens и BASF. Также в перечне оказались и российские активы Baker Hughes, которые Путин разрешил продать ООО “Нефтесервисные технологии”.

 

Путин разрешил сделку с активами Baker Hughes

Соответствующее распоряжение было опубликовано 5 ноября на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу, “Нефтесервисные технологии” получили право приобрести 100% АО “Бейкер Хьюз”, ООО “Би Джей Самотлор Сервисиз Восток”, ООО “Ойламп Сервис”, ООО “Оренбургнефтегеофизика”, ООО “Энерго Инновации”, ООО “Бейкер Хьюз Сервисез Рус”, ООО “Тюменский завод нефтепромыслового оборудования”, ОАО “Ойламп Сервис”. “Настоящее распоряжение распространяется на правоотношения, возникшие с 8 октября 2022 года”, — поясняется в тексте документа.

Напомним, в августе президент подписал указ “О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций”.

В числе прочего, Путин запретил инвесторам из недружественных стран совершать сделки с долями в “Сахалине-1” и Харьягинском месторождении. Срок запрета — до 31 декабря 2022 года. Какие-либо сделки будут возможны только по специальному разрешению.

Ранее стало известно, что американская ExxonMobil работает над передачей своей доли в проекте “Сахалин-1” другой компании. “Корпорация объявила о том, что планирует прекратить работы по проекту “Сахалин-1” и разработать шаги по выходу из предприятия. Корпорация по-прежнему уделяет особое внимание обеспечению безопасности сотрудников, производственной деятельности и окружающей среды. Корпорация соблюдает все применимые законы и санкции и в настоящее время занимается передачей операционной деятельности по проекту “Сахалин-1″ другой стороне”, — говорится в финансовом отчете компании, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). :///