Страны ЕС резко против закона Байдена о снижении инфляции

Страны ЕС “решительно выступают” против инициированного президентом США Джо Байденом закона о снижении инфляции.

ЕС Евросоюз цены на газ нефть

Закон, который был одобрен американскими законодателями в августе, предусматривает рекордные 369 млрд долларов расходов на климатическую и энергетическую политику. Его последствия обсудили 27 министров финансов ЕС. Это произошло после того, как Еврокомиссия заявила о “серьезных опасениях” по поводу структуры финансовых стимулов в пакете.

“Каждый министр согласился с тем, что это вызывает озабоченность на европейском уровне и что нам нужно посмотреть, как лучше отреагировать”, — сказал телеканалу CNBC неназванный представитель ЕС, который следил за дискуссиями министров.

Одним из самых больших камней преткновения для европейцев являются налоговые льготы, которые предоставляются для электромобилей, произведенных в Северной Америке. Это, как отмечается, может создать проблемы для европейских автопроизводителей, которые сосредоточены на электромобилях, таких как Volkswagen.

 

Компании ЕС уже начинают переносить производство в США

Между тем европейские компании, производящие сталь, удобрения и другие важные товары, уже начали переносить свои производственные площадки в США. “Поскольку резкие колебания цен на энергоносители и постоянные проблемы с цепочками поставок угрожают Европе тем, что, по мнению некоторых экономистов, может стать новой эрой деиндустриализации, Вашингтон представил целый ряд стимулов для развития производства и зеленой энергетики”, – пишет издание The Wall Street Journal.

Так, в начале этого года датская ювелирная компания Pandora и немецкий автоконцерн Volkswagen объявили о расширении производства в США. А Tesla приостанавливает планы по производству аккумуляторных батарей в Германии. Компания рассчитывает получить налоговые льготы в соответствии с указанным выше законом о снижении инфляции.

Аналитики, опрошенных изданием, считают, что ЕС остается привлекательным рынком для передового промышленного производства и обладает высококвалифицированной рабочей силой. В условиях отложенного спроса, вызванного пандемией коронавируса, многие компании, которые столкнулись с резким ростом цен на энергоносители, переложили издержки производства на потребителей. Однако такая стратегия перестанет действовать, если рост цен на природный газ продолжится.

Исполнительный директор крупного норвежского предприятия по производству удобрений Yara International Свейн Торе Холсетер отметил, что европейским производителям может быть трудно сохранять конкурентоспособность в отсутствие низких цен на газ и таких мер стимулирования, которые в настоящее время предлагает правительство США. “В результате некоторые отрасли безвозвратно перенесут свое производство в другие страны”, – сказал он. :///