ЕС в этом году станет главным импортером СПГ в мире

За первые десять месяцев 2022 года страны ЕС закупили больше СПГ, чем за весь предыдущий год. Таковы данные исследовательской компании Kpler.

СПГ танкеры КНР

В январе – октябре 2022 года мировые поставки СПГ в 27 стран-членов ЕС составили 105 млрд кубометров. За аналогичный период прошлого года показатель был на уровне 64 млрд, а за весь прошлый год страны ЕС закупили 78,1 млрд.

При этом Китай за первые десять месяцев 2022 года закупил только 69,9 млрд кубометров против 87,5 млрд за аналогичный период 2021-го. За весь прошлый год Китай закупил 108 млрд кубометров. При этом по итогам всего 2022 года поставки СПГ в Европу составят примерно 123 млрд кубометров после регазификации, рассказала РБК старший аналитик Kpler по СПГ Лаура Пейдж.

Стоит отметить, что ЕС уже договорился с Катаром о поставках 15 млн тонн СПГ (20,4 млрд кубометров) в этом году. В следующем году поставки из этой страны могут составить от 12 млн до 15 млн тонн (16,3–20,4 млрд кубометров). США с марта 2022 года увеличили экспорт сжиженного газа в ЕС почти втрое.

Рост закупок СПГ происходит на фоне резкого снижения поставок трубопроводного газа из России, на который в прошлом году приходилось около 45% европейского газового импорта и около 40% потребления. В прошлом году “Газпром” поставил в ЕС и Турцию 155 млрд кубометров, а в этом году, по оценкам Международного энергетического агентства, импорт из России снизится до 60 млрд.

 

Европейский рынок перенасытился СПГ

Вместе с тем, европейский рынок оказался настолько перенасыщен СПГ, что грузы, предназначенные для Европы, отправляют в Азию. “Несмотря на высокие тарифы на транспортировку СПГ, несколько грузов с быстрой поставкой были перенаправлены из Атлантического бассейна в Тихоокеанский бассейн в преддверии зимнего пика потребления газа в Северо-Восточной Азии. Это демонстрирует высокий уровень запасов газа на европейских терминалах”, – сообщает международное аналитическое агентство S&P Global Platts.

Согласно данным S&P, спрос на СПГ в Азии возрождается из-за того, что на газовом рынке Европы царит неопределенность в связи с поздним наступлением зимы, обсуждениями потолка цен на газ и избыточными запасами газа в хранилищах. “Компании предпочитают освобождать суда раньше для следующей загрузки, чем ждать разгрузки в терминалах в Атлантическом бассейне”, — сказал агентству один из источников. :///