ОПЕК+ будет предельно осторожен, определяя квоты на добычу

ОПЕК+ будет сохранять осторожность в отношении квот на добычу нефти.

ОПЕК+ Иран
Фото: twimg.com

Об этом заявил в интервью Bloomberg TV министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман. По его словам, страны альянса смотрят на состояние мировой экономики и видят множество “неопределенностей”. “Наша стратегия – быть очень осторожными. Речь идет о том, чтобы быть ответственным и не упускать из виду то, что требует рынок”, – сказал бен Сальман.

Он процитировал отчет Международного валютного фонда (МВФ) за прошлый месяц, в котором говорится, что для многих экономик “худшее еще впереди”. Принц заметил, что Китай закрывает больше городов на карантин.

И до сих пор не принято решение о том, прекратит ли он свою политику строгой изоляции в ситуации с коронавирусом. “Речь идет о рецессии. Я также вижу, что говорят и делают центральные банки”, – подчеркнул министр.

 

МЭА считает, что ОПЕК+ придется отменить сокращение добычи

Между тем в Международном энергетическом агентстве считают, что странам ОПЕК+, возможно, придется пересмотреть свое решение сократить в ноябре добычу нефти. “С моей точки зрения, недавнее решение ОПЕК+ сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки было беспрецедентным. Конечно, страны хотят цены повыше. Но когда они понимали, что мир стоял на пороге рецессии, они вели себя более ответственно. Однако в этот раз все было совершенно наоборот. Возможно, им придется пересмотреть это решение”, — заявил глава МЭА Фатих Бироль в интервью Bloomberg TV.

Он добавил, что когда цены на нефть приближаются к отметке в 100 долларов за баррель, то вряд ли кто-то может выступить в защиту решения альянса. По его мнению, такой шаг со стороны ОПЕК+ способствует ускорению инфляции и ослаблению экономики, особенно в развивающихся странах. Практически все страны, отметил Бироль, “хотели услышать хорошие и обнадеживающие новости от членов ОПЕК+, но, к сожалению, они так их и не получили”.

Вместе с тем МЭА оценивает, что реальное сокращение ОПЕК+ составит около 1 млн баррелей в сутки, поскольку многие страны и так добывали ниже целевых уровней, не имея возможности нарастить добычу. По мнению агентства, основное сокращение придется на Саудовскую Аравию и ОАЭ. Также ожидается дальнейшее падение добычи нефти в России в связи с началом действия эмбарго ЕС в декабре. :///