Запущена первая турбина крупнейшей в мире “нефтяной” ВЭС

Запущена первая из 11 турбин крупнейшей в мире плавучей ветряной электростанции (ВЭС), предназначенной для питания шельфовых платформ.

Плавучий ветропарк ВЭС
Фото: supplychaindigital.com

“Это уникальный проект, первая в мире ВЭС, питающая производственные нефтегазовые установки”, – заявил представитель норвежской Equinor Гейр Тунгесвик. Ветропарк Hywind Tampen расположен в 140 км от берегов в Норвегии.

Ожидается, что ВЭС мощностью 88 МВт сможет удовлетворять 35% энергетических потребностей пяти платформ нефтяных месторождений Snorre и Gullfaks в Северном море. Причем, в периоды усиления ветра процент будет значительно выше. Это позволит сократить выбросы углекислого газа примерно на 200 тыс тонн в год, что эквивалентно выбросам 100 тыс автомобилей. Семь из 11 турбин, установленных на плавучей бетонной конструкции, планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

 

Что собой представляет ВЭС Hywind Tampen

Ветроэнергетический комплекс обошелся в 5 млрд крон (550 млн долларов). Hywind Tampen стал первым в своем роде и самым крупным проектом плавучей ветроэнергетики в мире. Правда, технология пока не приносит прибыли без государственных субсидий, и данная ВЭС получила путевку в жизнь только после того, как правительство согласилось предоставить проекту 2,3 млрд крон в дополнение к инвестициям отраслевого фонда.

Ранее Equinor провела исследование, какие именно платформы более всего подходят для данного проекта. Компания пришла к выводу, что проекты Snorre и Gullfaks в Северном море являются лучшим выбором для реализации данной идеи.

Проект был реализован DNV GL, которая еще в 2015 году представила соответствующую концепцию JIP. Предварительные исследования показали, что плавучий ветрогенератор, подключенный к внутренней электросети платформы, является вполне перспективной технологией.

Ее можно применять без дорогостоящих модификаций на любых глубоководных нефтегазовых разработках. Причем затраты на реализацию таких проектов гораздо ниже, а их эффективность гораздо выше, чем многие думали ранее. Между тем в районе норвежского города Берген уже началась подготовка аналогичного проекта ВЭС Trollvind мощностью 1 ГВт. Equinor также объявила о предстоящем запуске в Северном море крупнейшей в мире офшорной ветряной электростанции Dogger Bank мощностью 3,6 ГВт. :///