Польша изымет у “Газпрома” акции компании EuRoPol GAZ

Правительство Польши решило изъять акции “Газпрома” в компании EuRoPol GAZ, владеющей польским участком газопровода “Ямал-Европа”.

Польша Северный поток-2 EuRoPol
Коллаж: wnovosti.ru

В частности, по данным польского экономического издания Parkiet, соответствующее решение принял министр развития и технологий республики Вальдемар Буда по запросу Агентства внутренней безопасности Польши.

Согласно этому решению, которое должно быть исполнено немедленно. Министр установил в отношении “Газпрома” процедуру принудительного управления для обеспечения функционирования компании EuRoPol GAZ – совместном предприятии “Газпрома” и польской PGNiG. Как указало ведомство, это шаг “необходим для сохранения оказания услуг общественного характера в рамках деятельности этого предприятия, а также для защиты экономических интересов государства”.

“Трудности в процессе принятия решений в EuRoPol Gaz осложняют надлежащее сотрудничество с назначенным оператором системы передачи (польской компанией “Газ-Систем”), что влияет на безопасность поставок газа отечественным и зарубежным потребителям и, следовательно, на экономическую и энергетическую безопасность государства”, – указало ведомство.

 

Что такое EuRoPol GAZ

Компания EuRoPol GAZ – совместное предприятие “Газпрома” и польской PGNiG, которое является собственником польского участка газопровода Ямал – Европа. При этом оператором этого участка трубы, как и всей газотранспортной системы Польши, является польская компания Gaz-System.

Напомним, российское правительство запретило “Газпрому” использовать польский участок трубопровода “Ямал-Европа” для транспортировки газа еще в мае. Официальный представитель российской компании Сергей Куприянов уточнил тогда, что участок принадлежит компании EuRoPol GAZ.

Куприянов пояснил, что указ президента РФ №252 от 3 мая 2022 года и постановление правительства №851 от 11 мая 2022 года вводят санкции в отношении ряда зарубежных компаний. “Для “Газпрома” это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу”, — говорится в Telegram-канале компании. :///