“Дружба” из-за долгой остановки серьезно “подставит” Венгрию

Длительная остановка прокачки по нефтепроводу “Дружба” создаст Венгрии большие проблемы.

Белоруссия нефтепровод Дружба нефть санкции РФ ЕС

“Для Венгрии это большая проблема, потому что по-другому она достаточного объема нефти получить не сможет”, — сказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

“Она могла бы часть нефти запитывать через Хорватию. В хорватских портах есть приемные терминалы, и там есть нефтепровод до Венгрии. Сейчас в основном этим пользуется Сербия. Но все равно с 5 декабря будет запрещено получать российскую нефть морским транспортом, а значит, даже через Хорватию ничего завозить нельзя будет”, — пояснил эксперт.

Юшков напомнил, что, наоборот, Венгрия была своего рода надеждой для Сербии в вопросе альтернативных маршрутов поставок российской нефти. Сербские власти хотели после 5 декабря получать нефть из “Дружбы” через венгерскую территорию и уже пытались экстренно составить проект строительства нефтепровода-перемычки между двумя странами.

“Республика Сербия, согласно договору с премьером Венгрии Виктором Орбаном, начнет строительство нефтепровода до населенного пункта Алдье протяженностью 128 километров, Нови-Сад – Венгрия. Это позволит подключиться к венгерским нефтепроводам и, имея связь с Хорватией, мы сможем выбирать меньший транзитный налог и более выгодный вариант для Сербии”, — рассказал сербский президент Александр Вучич.

“Наши резервы нефти в данный момент составляют 506 тыс тонн дизеля и 119 тыс тонн бензина, из них готового дизеля в данный момент 287 тыс тонн, а нефти в переработке для дизеля 220 тыс тонн. Это нам достаточно на 75 дней, если бы кто-то прервал поставки нефти нам. А резервов бензина — на 59 дней”, — добавил Вучич.

 

Почему “Дружба” прекратила работу

Тем временем министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил: “Вследствие российского ракетного удара по территории Украины заметно пострадала украинская энергетическая инфраструктура”. Он добавил, что пострадала обслуживающая инфраструктура трубопровода “Дружба”, а именно трансформаторная станция, но не сам объект. Сийярто высказал надежду, что поставки возобновятся в рекордно короткие сроки.

Напомним, Украина приостановила прокачку по “Дружбе” в направлении Венгрии. В венгерской нефтегазовой компании MOL заявили, что внимательно следят за ситуацией на трубопроводе и изучают возможность возобновления поставок. Там также отметили, что стратегических резервов энергоресурса в стране достаточно для обеспечения бесперебойной работы нефтеперерабатывающих заводов в течение переходного периода до устранения ущерба. :///