Freeport LNG обнародовала, наконец, причины взрыва СПГ

Freeport LNG Development, владеющая СПГ-терминалом Freeport LNG, представила результаты независимого расследования причин июньской аварии.

Freeport LNG США СПГ
Фото: ifminvestors.com

Непосредственной причиной возгорания стала изоляция сегмента трубопровода, содержащего криогенный сжиженный природный газ “без надлежащей защиты от избыточного давления”. Без такой защиты газ нагревается, расширяется и взрывается, пояснила компания. В отчете также были названы процедура испытаний клапана сброса давления, а также процедуры, которые позволили бы оператору по своему усмотрению закрывать клапаны, позволяющие изолировать СПГ в сегменте трубопровода.

Другими причинами стали, среди прочих, неспособность точно и своевременно диагностировать внезапное движение трубы, а также усталость оператора в результате значительной потребности в сверхурочной работе.

Freeport LNG отмечает, что выполняет рекомендации, предложенные независимыми консультантами. В частности, она улучшила процессы тестирования клапана сброса давления, а также внедрила процедурные изменения, чтобы избежать сценариев работы, которые могут привести к блокировке СПГ в сегментах трубопровода. Кроме того, компания пересмотрела логику своей системы управления, чтобы предупреждать операторов диспетчерской о положении клапанов.

“Помимо прочего, Freeport LNG предприняла значительные усилия по найму персонала, чтобы увеличить штат сотрудников завода СПГ более чем на 30%. Это позволит сократить количество сверхурочных, а также создать новые функциональные отделы в организации, которые сосредоточены на улучшении обучения, эффективности работы, обеспечение качества и повышение эффективности бизнеса”, – подчеркнули в компании.

 

Ремонт СПГ-терминала сильно затянулся

Напомним, пожар на заводе произошел 8 июня. Новости об аварии стали одним из катализаторов дальнейшего роста цен на газ в Европе, которая надеется за счет СПГ из США снизить зависимость от российских поставок. Руководство Freeport LNG объявило, что СПГ-терминал будет закрыт на три недели, позже срок сменился на три месяца. При этом в июле компания заявила, что завод может частично вернуться к работе после аварии лишь в октябре, а в августе заявила, что частичный возврат к работе сдвинут на ноябрь.

“Компания Freeport LNG сообщила покупателям, что, скорее всего, отменит поставки, запланированные на ноябрь и декабрь, так как продолжаются ремонтные работы и согласования с регулирующими органами перед возобновлением работы”, — сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает, что прежде, чем возобновить работу, компании Freeport будет необходимо представить свой план перезапуска в Управление по безопасности трубопроводов и опасных материалов. Это, в свою очередь, может занять не менее одной-двух недель. Согласно данным Wood Mackenzie, завод не будет запущен до декабря. :///