“Роснефть” добилась успеха на древнейшем месторождении Земли

“Роснефть” получила рекордный суточный дебит нефти с разведочной скважины на древнейшем месторождении Земли.

Бурение нефтесервис Rystad цена РФ США установка Роснефть

“Фонтанный приток нефти с максимальным дебитом в 603 кубометров в сутки получен специалистами Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (входит в нефтегазодобывающий актив “Роснефти”) в ходе бурения разведочной многозабойной скважины на залежи “Намакарская 2”, – отмечается в сообщении компании. “Роснефть” указала, полученный стартовый объем нефти стал рекордным за всю 15-летнюю историю поисково-разведочного бурения на Юрубчено-Тохомском месторождении.

Необходимо пояснить, что Юрубчено-Тохомское месторождение является самым древним на планете, возраст его пород превышает миллиард лет. В пределах Юрубченского лицензионного участка открыто девять залежей углеводородов. Текущие извлекаемые запасы нефти категории В1+В2 превышают 350 млн тонн. В разработке с 2017 года находится наиболее подготовленная к промышленному освоению Юрубченская залежь.

“Роснефть” отмечает, что при изучении залежи “Намакарская 2” применен высокотехнологичный комплекс геофизического исследования скважин отечественного производства, включающий приборы и программное обеспечение.

“Комплекс позволил оценить пористость и проницаемость пород, определить наличие и параметры трещин, выявить наиболее перспективные интервалы в разрезе скважины”, – поясняют в “Роснефти”. В дальнейшем геолого-геофизическая информация будет использована для планирования эксплуатационного бурения и управления разработкой нефтегазового месторождения.

 

“Роснефть” активно применяет отечественные инновации

Это не единственный успех “Роснефти”, достигнутый с использованием отечественных разработок. Например, в прошлом году компания впервые впервые провела стратиграфическое бурение в Восточной Арктике на шельфе в районе островов Котельный и Новая Сибирь моря Лаптевых. Как рассказал директор департамента научно-технического развития и инноваций “Роснефти” Александр Пашали, “получена уникальная информация, которая еще долгое время будет изучаться и обсуждаться в научных кругах”.

Но, как добавил директор по исследованиям и разработкам негосударственного института развития “Иннопрактика” Владимир Лакеев, одна из многолетних научных интриг уже разрешена. Замеры температуры при бурении и то, что часть поднятой породы имеет отрицательную температуру, подтвердили наличие палеомерзлоты. Он отметил, что геологических моделей секторов Арктики много. И именно тщательное изучение первого керна позволит понять, какие из них ближе к реальности.

Специально для экспедиции в этом году российское судно “Бавенит” было дооснащено инновационным оборудованием отечественного производства. В ходе работ впервые в морских условиях успешно опробована оптоволоконная лазерная технология для привязки пробуренных скважин к геофизическому разрезу. Сами добытые образцы передаются компании “Иннопрактика” для лабораторных исследований, которые проводятся на базе геологического факультета МГУ. :///