В РФ идет на экспорт топливо, за которое уже выплачен демпфер

Минфин РФ хочет пресечь экспорт нефтепродуктов, за которые российским компаниям уже выплатили из бюджета по демпфирующему механизму.

Экспорт нефть нефтепродукты пошлина РФ ЕС эмбарго
Фото: angi.ru

“Для тех, кто не производит нефтепродукты, то есть тех, кто может купить топливо на внутреннем рынке и потом отправить на экспорт, для таких организаций будет введена экспортная пошлина при экспорте бензина, средних дистиллятов в размере 20 тыс рублей на тонну”, — сообщил РИА Новости замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

“Я думаю, что на данном этапе этого будет достаточно, чтобы пресечь схему. Дальше будем смотреть, как будет развиваться ситуация”, — добавил чиновник. Ранее издание “Коммерсант” сообщало, что на рынке возникла схема перепродажи топлива на экспорт, за которое государство осуществило демпферные выплаты нефтепереработчикам.

 

Экспорт топлива, за которое выплачен демпфер, неприемлем

В октябре замминистра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что экспорт из России топлива, за который был выплачен демпфер, неприемлем, обсуждаются решения проблемы. В поддержку идеи Минфина уже выступил ФАС РФ.

Демпфирующий механизм был создан для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в России. В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.

В начале года было принято решение скорректировать параметры демпфирующего механизма в на фоне макроэкономической ситуации. Из-за курса рубля и растущих цен на нефть нефтяным компаниям выгоднее экспортировать топливо, и это оказывало давление на цены для потребителей в России. Но позднее ситуация изменилась, и вопрос о корректировке параметров демпфера был отложен.

В летом стало известно, что правительство РФ может скорректировать размер выплат нефтяникам из бюджета по демпферу. На этом настаивает Минфин. “Исходно министерство предлагало его полностью отменить, но резко против выступили Минэнерго и крупнейшие нефтяные компании. Поэтому компромиссным вариантом может стать сокращение платежей», — отмечал “Коммерсант”, ссылаясь на источники. :///