TotalEnergies объяснила причину своего “неухода” из России

TotalEnergies объяснила, почему не ушла из России целиком и полностью, как другие нефтегазовые компании.

Total

“Все совершенно ясно. Мы остались в России, чтобы гарантировать поставки в Европу, – заявил в эфире телеканала LCE глава французского концерна Патрик Пуянне. – Мы руководствуемся простым принципом: мы не нарушаем санкции и постепенно уменьшаем свое присутствие в России”. По его словам, компания сохраняет только ту деятельность, которая связана с энергоснабжением Европы.

“Почему Евросоюз не ввел санкции на российский газ? Потому что Европа в нем нуждается, – продолжил Пуянне. – Именно поэтому сегодня мы продолжаем работу по гарантированию поставок”. Он напомнил, что TotalEnergies приняла ранее решение “не начинать новые проекты в России”.

 

Глава TotalEnergies уверен, что надо сохранить контакты с РФ

“Единственный способ урегулирования – это сохранение каналов диалога с Россией, что и делает президент Франции Эмманюэль Макрон, – считает Пуянне. – Он в этом прав, хотя это и сложно в нынешних условиях. Надо с доверием отнестись к стремлениям нашего лидера содействовать урегулированию конфликта, который глубоко затрагивает всех нас”.

Глава TotalEnergies “обратил внимание в связи с российско-украинским конфликтом на позицию стран Азии, Африки и Латинской Америки”. “Они сейчас не понимают нас, европейцев, и не следуют за нами”, – отметил Пуянне. Он напомнил, что “санкции против России были приняты без решения ООН”.

“Необходимо сделать шаг к этим странам навстречу, чтобы лучше понять, что их волнует”, – уверен глава французского концерна. По просьбе ведущей телеканала LCE он сделал прогноз цен на энергоносители. “Если бы я заключал пари, то я бы сказал, что в течение 2023 года цены останутся высокими”, – отметил Пуянне.

Стоит отметить, что ранее глава TotalEnergies раскритиковал лимит цен на российскую нефть. “Я думаю, что на самом деле это плохая идея”, — заявил Пуянне в рамках форума Energy Intelligence в Лондоне. Глава компании пояснил, что рынок “уже делает свою работу, и российская нефть уже доступна с большой скидкой”. :///