Швеция нашла следы взрывчатки возле системы “Северный поток”

Служба безопасности Швеции обнародовала первичные результаты расследование ЧП на газопроводной системе “Северный поток”.

Северный поток взрыв2
Фото: dixinews.ru

“Это расследование показывает, что трубопроводы подверглись грубой диверсии, — сказано в пресс-релизе ведомства. – На месте были изъят ряд предметов, включая посторонние. На ряде изъятых и проанализированных посторонних предметов были обнаружены остатки взрывчатых веществ”.

Кроме того, в ходе следственных мероприятий, были “тщательно задокументированы значительные повреждения газопроводов в результате взрывов”. Служба безопасности добавила, что продолжает “усиленно работать” над расследованием инцидента.

Российская сторона поприветствовала заключение Швеции. “Сам тот факт, что уже стали поступать данные в пользу подтверждения диверсионного акта или террористического акта — это можно как угодно называть — это лишний раз подтверждает ту информацию, которая была и есть у российской стороны”, — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России подчеркнул важность выявления ответственных за теракт. Песков подчеркнул, что для определения перспектив ремонта “Севпотоков” следует дождаться полной оценки ущерба. По его словам, необходимо “набраться терпения” и ждать анализ мест поражения объекта “от совместного предприятия” или от “Газпрома”.

 

“Газпром” сможет обследовать “Северный поток” в датских водах

Тем временем «Газпром» получил доступ и к датскому участку подорванной системы «Северный поток». «Датское морское управление предоставило для Nord Stream AG исключение, позволяющее при определенных условиях, включая погодные, приблизиться к зоне повреждений на расстояние, достаточное для проведения части запланированных работ», — сообщили в операторе «Северного потока-1».

Согласно информации компании, «непосредственно после получения разрешения на вход в запретную зону зафрахтованное Nord Stream AG судно выдвинулось в район повреждений и приступило к обследованию точек разрыва газопровода. Длительность обследования будет зависеть от ограничений доступа в зону повреждений, связанных с погодными условиями».

При этом радиус запретной зоны для морской навигации вокруг места ЧП на «Северных потоках» был уменьшен с пяти морских миль до 500 метров вокруг зоны повреждений. Ранее в ноябре компания Nord Stream AG сообщала, что завершила первичный сбор данных с места повреждения первой нитки «Северного потока» в водах Швеции. Компания обнаружила там кратеры техногенного характера и полностью разрушенный между ними участок трубы. :///