Мировая экономика погрузится в “идеальный шторм”

Мировая экономика на ближайшие несколько лет погрузится в “идеальный шторм”.

Рынок нефти нефтегаз обвал нефть экономика

Такое мнение высказал по итогам саммита АТЭС первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. “Практически единодушное мнение, что мировая экономика входит в период сильных потрясений, который еще дополнительно усугубляется климатическими проблемами и нерешенными проблемами технологического развития. В основном речь шла о призывах и понимании того, что выходить из этой ситуации можно только всем вместе”, – отметил вице-премьер.

“Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева рассказала о проблемах и ограничениях, с которыми сейчас сталкивается мировая экономика. Сейчас мы только входим в понимание остроты тех проблем, которые сейчас складываются в мире”, – указал Белоусов.

“Дело в том, что предстоящие несколько лет – это период идеального шторма, когда на ограниченном временном промежутке сходятся негативные тренды, которые накапливались достаточно давно”, – добавил он.

 

По каким причинам страдает экономика мира

Первый такой тренд, по словам Белоусова, – это рост протекционизма в мировой торговле и блокировка правил, которые были связаны с ВТО, где орган разрешения споров практически перестал работать. Второй фактор – это “огромный долговой навес, который должен был бы рассосаться после кризиса 2009 года, но он не рассосался”.

“И этот долговой навес блокирует возможности существенного повышения процентных ставок, ужесточения монетарной политики, которые являются стандартными инструментами подавления инфляции. Потому что повышение процентных ставок приведет к резкому удорожанию обслуживания долга, погашению долга, и это может просто привести к цепочке банкротств крупнейших банков. Сегодня Георгиева сказала, что в негативном варианте порядка 30% мировой банковской системы окажется в зоне кризиса – в красной зоне”, – сказал Белоусов.

Третий фактор, на который все обращают внимание – это фактор, связанный с ростом цен. “Нужно понимать, что этот процесс носит долговременный характер, он начался еще в конце 20-го года. Выросли цены на металлы, затем рост цен на газ. Далее по цепочке сокращение производства минеральных удобрений, рост цен на них, что не могло не отразиться на зерновых рынках. Вся эта турбулентность, которая происходит в сочетании этих факторов привела к тому, что рынки пришли в очень сильное движение. И это движение носит сейчас хаотический характер и неопределенный. В результате инвесторы теряют ориентиры, и это резко придавливает возможности инвестиционного выхода из той ситуации, в которой мы сейчас есть”, – отметил он. :///