Российский высокоскоростной поезд скоро станет реальностью

Первый российский высокоскоростной поезд скоро станет реальностью.

Скоростной поезд Синара
Фото: ngs.ru

“Закончен эскизный проект, обсужден компанией “Российские железные дороги”. Идет дальнейшая разработка инжиниринговым центром, который совместно создан РЖД и группой “Синара”, – сообщил в кулуарах форума “Транспорт России” председатель совета директоров компании “Синара – транспортные машины” Александр Мишарин.

Он подчеркнул, что началась стадия выбора поставщиков компонентов для поезда. Кроме того, подготовлен проект о создании экспериментальной модели высокоскоростного поезда с выходом в серийное производство. “Мы предлагаем заключить договор в формате “будущей вещи”, который предусматривает не только один поезд, но и следующую серию после его производства. Работаем в графике”, – добавил Мишарин.

“Синара – транспортные машины” (СТМ) планирует разработать российский высокоскоростной поезд со скоростью до 400 км/ч к 2028 году. Выпускать высокоскоростные поезда будут “Уральские локомотивы” (входят в группу “Синара”). “Это наиболее подготовленное предприятие для производства таких поездов”, – подчеркнул Мишарин.

В начале октября замглавы, главный инженер РЖД Анатолий Храмцов сообщал, что холдинг “Российские железные дороги” вместе с компанией “Синара – транспортные машины” планирует приступить к сборке высокоскоростного поезда в 2026 году. В июле Мишарин сообщал, что аналог такого поезда существует только в Китае.

 

Российский скоростной поезд понадобился с уходом Siemens

Необходимость создать отечественный скоростной поезд возникла после ухода из России Siemens. Кроме прочего, концерн прекратил обслуживание поездов “Сапсан”. “Санкции и следующие из них требования делают невозможным дальнейшее исполнение наших договорных обязательств перед ОАО “РЖД”, – сообщили в компании.

“Ввиду масштабности санкций Европейского союза в отношении Российской Федерации, а также принятых и потенциальных ответных мер и их серьезных последствий с точки зрения повседневной операционной деятельности компании “Сименс Мобильность”, было принято решение свернуть бизнес в России, включая выход из существующих совместных предприятий и расторжение сервисных договоров на техническое обслуживание с ОАО “РЖД” (c 13 мая)”, — пояснили в Siemens.

Имеются в виду все сервисные контракты, включая и на обслуживание “Сапсанов”, объяснили в Siemens. Ранее, в конце февраля концерн приостановил все новые операции и международные поставки в Россию и Белоруссию. :///