Метан, выбрасываемый нефтегазом, мало влияет на климат

Метан, эмитируемый мировым нефтегазом, составляет лишь десятую часть от общего объема глобальных выбросов.

Выбросы метан модуль
Фото: detectape.com

“Выбросы метана, источником которых является мировая нефтегазовая отрасль, составляют около 10% от общего объема. Исследования демонстрируют минимальный метановый след поставок природного газа “Газпрома”. Согласно полученным оценкам, в 2021 году доля выбросов метана в атмосферу от деятельности компании составила всего 0,2% от глобальных выбросов. Это подтверждает несущественность влияния работы компании на мировой метановый баланс в атмосфере”, – отмечает “Газпром” со ссылкой на исследование “Метан и климатические изменения: научные проблемы и технологические аспекты”.

При этом, по данным “Газпрома”, выбросы метана при добыче газа в США в 18 раз выше, чем в России. Между тем специалисты международной Комиссии по энергетическому переходу считают главным эмитентом метана именно нефтегаз. В числе главных стран “загрязнителей” названы Россия, США, Китай и Канада. Говорится, что они могут оказать огромное влияние на изменение климата. Комиссия назвала осуществимой целью сокращение утечек метана на 40% к 2030 году.

Метан в 80 раз активнее нагревает планету, чем углекислый газ. Он является основным компонентом природного газа: его доля может достигать 98%. Утечки метана часто вызваны некачественным строительством инфраструктуры для добычи ископаемого топлива — буровых установок, скважин и газопроводов. Кроме того, на некоторых нефтедобывающих объектах метан сжигается в факелах.

 

Метан выбрасывать далеко не один нефтегаз

Правда, специалисты Комиссии не учли, что метан выбрасывает не только нефтегазодобывающая промышленность, но и, например, крупный рогатый скот – при отрыжке и через нос. В докладе по итогам исследования, проведенного NASA , отмечается, что средний объем ежегодных выбросов метана составляет сейчас от 12 до 19 млн тонн в год. Помимо скотоводства серьезным источником эмиссии является таяние вечной мерзлоты, приводящее к образованию больших болот, испаряющих метан.

Более того, существует угроза таяния подводной мерзлоты в Арктике, что вызовет непроизвольный выброс метана из арктических шельфовых гидратов в атмосферу Земли. Мелководье российской Арктики содержит гигантские запасы этого газа. Их объем в сотни раз превышает растворенный в атмосфере газ. И из-за таяния подводной мерзлоты метановые гидраты уже дестабилизированы.

Площадь сквозного протаивания мелководья Арктики оценивается в 5-10%. В результате потенциальный выход метана в атмосферу может составить от 37,5 до 75 гигатонн. Такая эмиссия способна привести к увеличению концентрации метана в атмосфере в 5-25 раз. “Это может привести к дополнительному потеплению климата, сопоставимого с эффектом от предполагаемого удвоения содержания двуокиси углерода в атмосфере до конца 2100 года”, – говорится в докладе Высшей школы экономики РФ. :///