“Москвич” начал серийную сборку кроссоверов

Автозавод “Москвич” перезапустил производство, начав серийную крупноузловую сборку кроссовера “Москвич 3”.

Москвич
Фото: autoreview.ru

Перезапуск предприятия прошел при участии вице-премьера – главы Минпромторга Дениса Мантурова и мэра столицы Сергея Собянина. Первой моделью, поставленной на конвейер после возобновления работы предприятия, стал “Москвич 3”, оснащенный бензиновым турбомотором (1,5 л, 150 л.с., 210 Н·м) в паре с автоматической трансмиссией CVT или шестиступенчатой механической коробкой передач. Продажи автомобиля в Москве планируется начать к концу 2022 года, по всей России – в I квартале 2023 года.

Как отмечают в Минпромторге, до конца года “Москвич” также начнет выпускать электрокары. В ноябре в базе Росстандарта были отображены два одобрения типа транспортного средства (ОТТС): на упомянутый кроссовер “Москвич 3” с бензиновым ДВС, а также на электрокроссовер “Москвич 3е”. Согласно опубликованной документации, оба автомобиля представляют собой вариант китайского JAC JS4.

“Приоритетом завода “Москвич” станет производство электрических автомобилей на своей собственной платформе с постепенным повышением уровня локализации автокомпонентов. Задача на ближайшее время – наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года. Следующим этапом будет создание собственной универсальной платформы для отечественного электромобиля, старт производства которого запланирован на конец 2025 года”, – заявил Мантуров через пресс-службу Минпромторга.

 

“Москвич” будет выпускать по 50 тыс машин в год

Напомним, 16 мая было подписано соглашение о передаче российских активов Renault. Доля в “АвтоВАЗе” перешла ФГУП “НАМИ”, завод “Рено Россия” — городу Москве. А в августе «КамАЗ» и правительство Москвы договорились о паритетном распределении долей в капитале автозавода «Москвич».

По соглашению, 50% долей московского автозавода, ныне единолично принадлежащего Москве, могут быть переданы «КамАЗу» либо «аффилированному или иному предложенному им лицу по договору купли-продажи акций» в срок до 1 октября текущего года.

Соглашение предусматривает, что до конца текущего года на заводе будет произведено не менее 600 автомобилей, в том числе 200 с электродвигателем. В течение 2023 года — не менее 50 тыс штук, в том числе 10 тыс электромобилей. До конца 2024 года планируется выпустить на «Москвиче» не менее 100 тыс машин, в том числе 20 тыс электрокаров. К 2025 году планируется наладить на автозаводе мелкоузловую сборку. «КамАЗ» и столичная мэрия договорились сохранить коллектив бывшего завода Renault (3,8 тыс. сотрудников), развивать дилерскую сеть и послепродажный сервис автомобилей. :///