Работа нефтепровода “Дружба” на Украине восстановлена

Прокачка нефти по украинскому участку нефтепровода “Дружба” была восстановлена в среду вечером.

Белоруссия нефтепровод Дружба нефть санкции РФ ЕС

“Возобновили прокачку в 19:46 мск”, — сказал советник президента российской трубопроводной компании Игорь Демин. Приостановка прокачки, по всей видимости, была связана с тем, что в среду по всей Украине объявили воздушную тревогу. О взрывах в Киеве сообщали местные СМИ. По данным местных изданий, в левобережных районах города начались перебои с водоснабжением и электроэнергией.

Напомним, неделю Украина уведомила «Транснефть» о приостановке прокачки нефти по южной ветке трубопровода «Дружба» в направлении Венгрии из-за сбоя энергоснабжения. Прокачка была восстановлена в течение суток.

 

Тарифы на транзит по нефтепроводу «Дружба» повысят

А в начале этой недели стало известно, что в 2023 году «Укртранснафта» повысит тарифы на транзит нефти по трубопроводу «Дружба». Письмо с извещением об этом украинская компания направила «Транснефти». «Да, мы получили такое письмо, сейчас изучаем его. Готовим соответствующее обращение в правительственные структуры», — заявил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

Ранее Bloomberg со ссылкой на письмо «Укртранснафты» сообщил, что украинская компания с 1 января 2023 года собирается поднять тариф на транспортировку нефти по участку нефтепровода «Дружба» на территории страны на 2,1 евро — до 13,6 евро за тонну. Причиной подобных действий называется повышение издержек из-за повреждения энергетической инфраструктуры.

Предыдущее повышение тарифа на транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» через территорию Украины произошло 1 апреля. Тогда Украина подняла тариф на треть — до 11,5 евро за тонну. 15 ноября Демин сообщал, что Украина уведомила «Транснефть» о приостановке прокачки нефти по «Дружбе» в направлении Венгрии из-за падения напряжения. «Дружба» возобновила прокачку через территорию Украины в направлении Венгрии вечером 16 ноября.

Между тем длительная остановка прокачки по нефтепроводу «Дружба» могла бы создать Венгрии большие проблемы. «Для Венгрии это большая проблема, потому что по-другому она достаточного объема нефти получить не сможет», — сказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Она могла бы часть нефти запитывать через Хорватию. В хорватских портах есть приемные терминалы, и там есть нефтепровод до Венгрии. Сейчас в основном этим пользуется Сербия. Но все равно с 5 декабря будет запрещено получать российскую нефть морским транспортом, а значит, даже через Хорватию ничего завозить нельзя будет», — пояснил эксперт. :///