“Лукойл” получил долю Repsol в СП с “Газпром нефтью” в ХМАО

“Газпром нефть” сменила партнера по освоению Карабашских участков в Ханты-Мансийском АО с Repsol на “Лукойл”.

СП Газпром Лукойл
Фото: ya62.ru

Как следует из данных аналитической системы “СПАРК-Интерфакс”, с 23 ноября управляющей компанией ООО “Евротэк-Югра”, разрабатывающего месторождение, стал “Меретояханефтегаз”, совместное предприятие “Газпром нефти” и “Лукойла”, созданное в феврале. Ранее “Евротэк-Югра” было СП “Газпром нефти” и испанской Repsol. Однако испанская компания вышла из этого актива. В конце 2021 года “Газпром нефть” выкупила у нее 50% “Евротэк-Югра”.

“Евротэк-Югра” владеет поисково-оценочными лицензиями на участки Свердловский, Килейский, Карабашский-3 и Карабашский-9, а также двумя добычными – на Карабашский-1 и Карабашский-2, где расположен ключевой актив проекта – месторождение имени Эрвье (бывшее Оурьинское; извлекаемые запасы нефти – около 34 млн тонн). Добыча пока не ведется, но “Газпром нефть” уже готовится к разработке.

 

“Лукойл” уже владеет долей в другом СП с “Газпром нефтью”

“Евротэк-Югра” становится вторым предприятием из числа российских активов “Газпром нефти”, куда в качестве партнера входит “Лукойл”. В 2021 году они уже создали паритетное СП на базе «Меретояханефтегаза» по освоению крупного Тазовского месторождения на Ямале.

Стоит отметить, что ранее «Лукойл» уже приобрел один «освободившийся» актив — сеть АЗС «Shell». Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила с определенными условиями ходатайство “Лукойла” о покупке 99,9% ООО “Шелл нефть”.

Условия ФАС по сделке направлены на развитие конкуренции на рынках нефтепродуктов, отмечает служба. В частности, одним из требований предписания антимонопольного ведомства является регулярная реализация нефтепродуктов на бирже. Также “Лукойл” не должен осуществлять приобретение нефтепродуктов на бирже в основную сессию торгов.

“Лукойл” купил ООО “Шeлл нефть”, которое владеет 411 АЗС Shell, в основном в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, и заводом смазочных материалов в Торжке (Тверская область). “Шелл нефть” принадлежит компаниям Shell Overseas Investments BV и BV Dordtsche Petroleum Maatschappij. Англо-голландская корпорация продала все заправки вместе с персоналом с условием, что сотрудникам будут платить текущие зарплаты до конца года. :///