Франция и Ирландия построят “зеленую” подводную ЛЭП

Франция и Ирландия подписали соглашение о строительстве между странами подводной линии электропередачи (ЛЭП) Celtic Interconnector.

Судно кабель ЛЭП

Церемония подписания соглашения состоялась в ирландском посольстве в Париже, на ней присутствовали ирландский премьер-министр Михол Мартин и министр по вопросам окружающей среды Имон Райан. Как пишет издание The Financial Times, стоимость проекта составит 1,6 млрд евро.

Ожидается, что 575-километровая ЛЭП мощностью 700 МВт сможет обеспечить энергией 450 тыс домов в Ирландии и будет введена в эксплуатацию в следующем году. При этом новая линия электропередачи между французским департаментом Финистер и ирландским графством Корки позволит странам обмениваться “зеленой” энергией, отмечается в сообщении.

Глава национальной энергосистемы Ирландии Eirgrid Марк Фоули заявил, что в ближайшие 10 лет Ирландия построит новые мощности для выработки возобновляемой энергии в объеме 10 тыс МВт, что позволит стране экспортировать энергию в Европу.

 

Идею подводной ЛЭП разработали в Японии

Стоит отметить, что идея протяженной подводной ЛЭП не нова. В 2017 году японский университет Чубу создал новой концепцию, которую готов был предложить для реализации проекта энергомоста Сахалин-Хоккайдо. Ученые хотели поместить высоковольтную линию электропередачи (ЛЭП) в трубопровод, по которому будет прокачиваться сжиженный природный газ.

Таким образом, с Сахалина на Хоккайдо могла поставляться и энергия, и энергоноситель. При этом низкая температура СПГ позволит использовать его вместо охлаждающих газов, которые применяются для охлаждения сверхпроводников. В результате, как пояснил Атцуо Ииеси, благодаря сверхпроводимости канала произойдет серьезное снижение потерь при передаче электроэнергии.

Однако пока это лишь концепция. Конкретная разработка подобной идея станет возможной только тогда, когда проект энергомоста перейдет в практическую плоскость. Однако, учитывая нынешнюю политическую ситуацию в мире, такой энергомост вряд ли будет построен в ближайшем будущем. :///