Потолок цен на российскую нефть нанесет вред ЕС, но не США

Планируемое ограничение цен на нефть из РФ будет выгодно только США, а пострадают Россия и Европа. Об этом пишет китайская газета Global Times.

Нефтегазовые доходы инвестиции нефть ЕС
Фото: byrich.ru

Согласно мнению профессора Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдуна, европейские страны, обсуждающие потолок цен на российскую нефть, все больше осознают, что США уговаривают ЕС вводить меры против РФ для увеличения прибыли и выгоды для Вашингтона. Поэтому возникающие разногласия по вопросу ограничений цен в государствах ЕС издание называет “предсказуемыми”.

Ли Хайдун также считает, что введение лимита цен на нефть из РФ навредит не только Евросоюзу, который уже столкнулся с энергетическим кризисом, но и вызовет хаос на мировом энергорынке.

 

Переговоры в ЕС по лимиту цен на российскую нефть зашли в тупик

Поэтому неудивительно, что переговоры в ЕС относительно установления потолка цен на российскую нефть зашли в тупик. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, Европа в координации с G7 обсуждает установление потолка цен на российское «черное золото» на уровне 65-70 долларов за баррель.

При этом Венгрия добивается исключения из применения ограничений цены на газ и нефть. «К сожалению, Брюссель снова представил новые предложения, несущие проблемы для энергетического рынка Европы, относительно частичного потолка цен на нефть и частичного ограничения цен на газ. Эти меры мы считаем опасными, они могут вызвать дальнейшие проблемы на энергорынке Европы», — заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

«Мы, венгры, считаем эти предложения плохими идеями. Поскольку они опасны, мы будем сражаться… чтобы Венгрия получила исключение из применения потолка цен как на газ, так и на нефть», — добавил министр.

Он напомнил, что Венгрия может покупать газ и нефть в больших количествах только в России и что ранее для Будапешта уже сделали исключение из ограничений поставок нефти по трубопроводам. Кроме того, была достигнута договоренность, что ограничение закупок газа не будет касаться долгосрочных контрактов, которые венгерская сторона заключила с «Газпромом».

«Как мы до этого сражались за венгерские национальные интересы, так будем и в последующие дни тоже. Аналогичным образом, что касается общего договора о закупке газа, хотим добиться того, чтобы это было добровольным, чтобы странам-членам не надо было обязательно принимать участие в общем договоре, потому что это было бы абсолютно неразумно», — заявил Сийярто. Так он прокомментировал предложение ЕК провести обязательные совместные закупки 13,5 млрд кубометров газа для наполнения хранилищ к зиме 2023-2024 годов. :///