Гана будет закупать топливо, оплачивая его золотом

Гана планирует импортировать топливо и нефтепродукты, оплачивая их золотыми слитками.

Африка топливо

Об этом сообщила радиостанция Radio France internationale со ссылкой на вице-президента Ганы Махамуду Бавумиа. Такое решение власти приняли по причине значительного обесценивания национальной валюты седи.

Перевод платежей за топливо на золото также призван сохранить валютные запасы Ганы, которые сократились до 6,6 млрд долларов, отмечает она. По данным радиостанции, действующие в африканской стране золотодобывающие компании получили от властей указание начать с 1 января 2023 года продажу ЦБ Ганы 20% от объема производимого ими золота. Гана является крупнейшим производителем золота в Африке и шестым в мире. В 2021 году страна, по данным ООН, добыла 117 метрических тонн золота.

Добыча нефти в Гане сейчас составляет около 173 тыс баррелей в сутки, однако последнее предприятие по ее переработке закрылось в стране в 2017 году. В результате Гана вынуждена осуществлять импорт бензина, дизеля и иных продуктов переработки нефти, от которого полностью зависит.

В минувшем месяце инфляция в Гане достигла 40,4% в годовом исчислении, что ведет к обесцениванию национальной валюты. Правительство страны ведет консультации с Международным валютным фондом о программе финансовой поддержки на сумму в 3 млрд долларов.

 

Российское топливо необходимо всей Африке

Стоит отметить, что ранее председатель Африканской энергетической палаты Энджей Аюк заявил:  перед государствами африканского континента сейчас стоит задача справиться с энергетической бедностью. “Нужно обеспечить электричеством 600 млн человек, 900 млн человек до сих пор не имеют доступа к нормальной плите, чтобы готовить еду. Это самый главный момент для нас. В Африке почти 60% населения не имеет доступ к электричеству»,— пояснил политик.

«Для нас кризис стал уроком, что нельзя полагаться на других и нужно самим позаботиться о себе. Нужно наращивать партнерство с друзьями в России, чтобы создать устойчивые цепочки обмена ресурсами. Нам это необходимо, и мы не можем себе позволить игнорировать эту проблему, — подчеркнул Аюк. — Конечно, у России в этом огромный потенциал и опыт: вы лучше всех в мире разбираетесь в нефтепереработке и сокращении углеродного следа, в реализации инфраструктурных проектов и инвестициях в энергетику».

«Мы уже видим, что кризис пришел в Африку, например, такая страна как ЮАР с огромным населением, с высоким уровнем индустриализации — там продолжаются веерные отключения электроэнергии… Нужны новые технологии, новые возможности. Нам нужно изменить это положение и двигаться дальше», — убежден политик. :///