Приближающийся 2023 год будет еще хуже, чем 2021-й и 2022-й

Приближающийся 2023 год будет еще хуже для мировой экономики, чем 2021-й и 2022-й. Такое мнение высказал обозреватель турецкой Yeni Şafak Яшар Сюнгю.

Рынок нефти нефтегаз обвал нефть экономика год

Последние два года в мировой истории были нелегкими: в 2021-м мы боролись с пандемией, а в 2022 году были вынуждены столкнуться с невиданной инфляцией. Что же касается наступающего 2023 года, то не стоит ожидать от него чудес: аналитики прогнозируют глобальное снижение роста экономики, малые объемы инвестиций в зеленую энергетику и подрыв операционной рентабельности, отметил Сюнгю.

Он пояснил, что сейчас, когда мир вступил в IV квартал 2022 года, омраченный экономическими потрясениями и геополитической напряженностью, уже начинают появляться первые прогнозы на следующий год.

Аналитическая команда известного журнала The Economist опубликовала доклад на тему “Перспективы промышленности — 2023”, в котором оценила перспективы на следующий год в отраслях автомобилестроения, потребительских товаров, энергетики, финансов, здравоохранения, технологий, туризма. В докладе отмечается, что в следующем году спрос на возобновляемые источники энергии поднимется на 11%, при этом прогнозы глобального экономического роста были понижены.

“Общий прогноз представителей бизнеса, отмечающих, что 2023 год принесет новые возможности и вызовы, указывает на то, что высокие цены сыграют на руку производителям сырья, тогда как во многих отраслях возросшие затраты на энергию окажут негативное влияние на операционную рентабельность”, — объяснил Сюнгю.

 

Следующий год будет характеризоваться низким потреблением энергии

Также в докладе отмечается, что в 2023 году будет наблюдаться стагнация роста потребления энергии, и спрос вырастет всего на 1,3% в глобальном масштабе. Озабоченность делового мира вызывает и позиция центробанков, пишет турецкий обозреватель.

“Ужесточение политики центральных банков приводит к увеличение стоимости финансирования, а такая ситуация удерживает инвестиции в возобновляемую энергетику на ограниченном уровне. Но сигналы к замедлению повышения процентных ставок со стороны представителей Федеральной резервной системы США в последнее время могут изменить ход событий в течение года”, — констатировал Сюнгю.

В докладе также подчеркивается тот факт, что глобальные розничные продажи в 2023 году увеличатся на 5%, однако возросшие затраты подорвут рентабельность, а рост мировой электронной коммерции, сделавшей большой скачок в условиях пандемии, в 2023 году останется ограниченным. The Economist прогнозирует рост онлайн-продаж в следующем году на уровне 6,1%. :///