Лимит цен на российскую нефть недостаточно продуман

Запад, вводя лимит цен на российскую нефть, действует необдуманно.

нефтепровод экспорт пошлина США нефть

Такое мнение высказал директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук Александр Широв. Министры финансов стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) в сентябре подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на российскую нефть в рамках расширения санкций. Евросоюз в начале октября ввел восьмой пакет санкций против России, который включает законодательную основу для определения потолка цен в отношении морских перевозок российской нефти в третьи страны.

“Санкционные действия Запада в отношении России выглядят недостаточно продуманными. Что двигало западными странами, когда они задумали установить “потолок” цен на российскую нефть? Снизить доходы нашей страны, – сказал Широв. – Но ведь основная проблема наша сейчас в том, что мы не можем потратить значительную часть этих экспортных доходов – ограничены возможности закупок импортных товаров. Не можем мы формировать и резервы в валютах развитых стран”, – добавил эксперт.

 

Потолок цен на российскую нефть сделает хуже всему миру

Именно поэтому доллар, по его словам, стал для РФ токсичной валютой. “Поэтому, сдерживая наши доходы и одновременно ограничивая российский импорт, западные страны не добиваются краткосрочных целей по давлению на российскую экономику”,- подчеркнул Широв. Он также заметил, что странно, что до этого решения додумались государства, считающие себя лидерами рыночных отношений.

“Ведь оно меняет все правила игры на энергетических рынках, а это опасно для всей мировой экономики и, прежде всего, для ряда стран, принимающих это решение”, – заключил директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Ранее китайская газета Global Times отметила, что планируемое ограничение цен на нефть из РФ будет выгодно только США, а пострадают Россия и Европа. Согласно мнению профессора Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдуна, европейские страны, обсуждающие потолок цен на российскую нефть, все больше осознают, что США уговаривают ЕС вводить меры против РФ для увеличения прибыли и выгоды для Вашингтона.

Поэтому возникающие разногласия по вопросу ограничений цен в государствах ЕС издание называет «предсказуемыми». Ли Хайдун также считает, что введение лимита цен на нефть из РФ навредит не только Евросоюзу, который уже столкнулся с энергетическим кризисом, но и вызовет хаос на мировом энергорынке. :///