Болгария хочет, чтобы “Лукойл нефтохим Бургас” продолжил экспорт

Болгарии необходимо, чтобы НПЗ “Лукойл нефтохим Бургас” продолжил экспорт продукции, несмотря на санкции ЕС.

Лукойл НПЗ

“В прошлом году компания внесла 3,5 млн левов в бюджет (около 1,75 млн евро), в этом году внесет около 100 млн левов (около 50 млн евро), а на будущий год эта сумма вырастет до 600-700 млн левов (около 300-350 млн евро). Это, однако, зависит от окончательного решения Еврокомиссии по теме экспорта нефтепродуктов, с которой мы продолжаем переговоры, надеюсь, что до конца недели будет конкретный результат”, – заявил в интервью Болгарскому национальному телевидению премьер-министр технического правительства страны Гылыб Донев.

“Мы утверждаем, что продукция нефтеперерабатывающего завода может экспортироваться в третьи страны. Но если ЕК не разрешит экспорт, хотя каждый продукт, произведенный в Болгарии, является продуктом, произведенным в ЕС, то существует риск остановки завода. До конца недели мы ждем окончательного решения”, – сказал глава правительства.

“Продукция, которую производит “Лукойл”, в которой не нуждается Болгария, должна быть вывезена. Если этого не произойдет, то существует риск закрытия завода, а это значит, что будут затронуты интересы 10-12 тыс. человек, которые связаны с этим производством”, – дополнил премьер, отвечая на вопросы.

Ранее представители компании “Лукойл нефтохим Бургас” на пресс-конференции в Софии сообщили, что компания готова перевести в Болгарию свою экономическую деятельность, в том числе выплачивать в стране все налоги, с 1 января 2023 года. Однако для этого болгарское правительство и парламент должны принять необходимые нормативные акты.

В частности, нужно сохранить макроэкономические условия, которые позволят заводу работать с максимальной загрузкой. Должен быть отменен запрет на экспорт нефтепродуктов, так как завод физически не сможет работать в условиях ограничений экспорта, поскольку Болгария потребляет лишь около 50-55% его продукции.

 

Италия тоже хочет сохранить НПЗ, которым владеет «Лукойл»

Ранее стало известно, что Италия также не хочет терять НПЗ «Лукойла» – на Сицилии. Как заявил министр по делам предприятий и продукции «сделано в Италии» Адольфо Урсо, Рим потребует отсрочки от эмбарго на российскую нефть, чтобы гарантировать нефтеперерабатывающему заводу ISAB на Сицилии обеспечение сырьем.

ЕС еще в июне объявил о намерении ввести эмбарго на импорт в сообщество морским путем российской сырой нефти с декабря и нефтепродуктов — с начала 2023 года. Несколько стран ЕС, получающие нефть по трубопроводу, в частности Венгрия, добились отсрочки и права продолжать беспрепятственно закупать российскую нефть как минимум до конца 2025 года.

Работа НПЗ на Сицилии может быть остановлена из-за проблем с поставками сырой нефти из РФ морем, которые прекратятся с 5 декабря в соответствии с седьмым пакетом санкций ЕС. По некоторым данным, ISAB покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе. В случае закрытия предприятия работу могут потерять порядка 10 тыс человек. :///