Многие страны рвутся снабжать ФРГ энергией, верит Шольц

Канцлер ФРГ Олаф Шольц необычайно оптимистически смотрит на будущее  энергоснабжения Германии.

Олаф Шольц канцлер ФРГ турбина
Фото: mishen24.ru

“Мы постепенно побеспокоимся о том, чтобы у нас было очень много разных стран, которые будут обеспечивать наше энергоснабжение”, – сказал Шольц на пресс-конференции в Берлине. По его словам, Германия рассчитывает на поставки из стран Западной Европы и заключение сделок с “новыми партнерами” после создания соответствующей инфраструктуры на побережье Северного и Балтийского морей.

Канцлер в этой связи заявил, что “очень рад” подписанию соглашения с Катаром о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в ФРГ. “Я твердо убежден в том, что это является новым важным кирпичиком в доме, который мы уже в значительной степени построили”, – полагает Шольц.

Напомним, во вторник катарская QatarEnergy подписала долгосрочное соглашение с ConocoPhillips о поставках СПГ в Германию сроком на 15 лет. “Оно предусматривает поставки около 2 млн тонн сжиженного газа в год, поставки начнутся в 2026 году”, — сообщило агентство QNA со ссылкой на информацию катарской нефтегазовой госкомпании.

Катар в течение этого года вел интенсивные переговоры с властями Германии и частными компаниями о начале поставок СПГ в эту страну. ФРГ предпринимает усилия по поиску альтернатив поставкам российского газа на фоне осложнения отношений с Россией.

 

ConocoPhillips заключила СПГ-контракт, который не могут подписать компании ФРГ

Любопытно, что первой о поставках катарского сжиженного газа в Германию договорилась американская компания, хотя немецкие пытаются заключить контракт с QatarEnergy уже несколько месяцев. Этим занимаются RWE и Uniper. По словам источников, сейчас переговоры стали более конструктивными, чем ранее. Другой источник заявил, что немецкие компании, вероятно, подпишут соглашение сроком на 15 лет.

В марте вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек совершил визит в Катар. В ходе поездки он вроде бы договорился о кооперации в энергетической сфере, которая предусматривает возможность экспорта в Германию СПГ.

Однако позднее эксперты заявили, что визит Хабека был бесполезен. Издание Bild подчеркнуло, что правительство ФРГ не смогло ответить на вопрос о состоянии так называемой сделки с Катаром о поставках газа. Издание приводило заявление Минэкономики, согласно которому “с германской стороны ответственность за определение времени и объема возможных поставок газа несут компании”, поэтому “федеральное правительство не может комментировать это”.

Напомним, Катар требует подписания долгосрочного контракта на поставки сжиженного природного газа. Доха также оговаривала положение, которое ограничит направление поставок СПГ. Оно не позволит Германии перенаправлять газ в другие районы Европы. :///