Скоро Chevron отправит в США партию венесуэльской нефти

Chevron отправит первую партию венесуэльской нефти в США к концу декабря. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Танкер ЕС ОАЭ РФ нефть США Chevron
Фото: cakeblog.su

“Chevron Corp. готовится осуществить первую поставку венесуэльской нефти в США к концу декабря в соответствии с лицензией, выданной администрацией Байдена”, — отмечает агентство. Министр нефти Тарек Эль-Айссами и глава Chevron в Венесуэле Хавьер Ла Роса встретились во вторник в Каракасе, чтобы обсудить детали серии контрактов, связанных с тремя совместными предприятиями, которыми Chevron управляет вместе с государственной нефтедобывающей Petroleos de Venezuela SA.

«Я провел успешную рабочую встречу с президентом Chevron Хавьером Ла Росой. Эта нефтяная компания в следующем году отметит 100-летие работы в Венесуэле. Мы подпишем контракты о содействии развитию совместных компаний и добыче нефти, как и всегда — на условиях, определенных конституцией и другими венесуэльскими законами», — пишет в своем Twitter вице-президент Венесуэлы по экономическим вопросам, министр нефтяной промышленности Тарек Эль-Аиссами.

Chevron сотрудничает с PDVSA на четырех нефтяных месторождениях, добыча на которых, по подсчетам Bloomberg, упала примерно до 50 тысяч баррелей в день со 160 тысяч в 2018 году. По словам одного из собеседников агентства, совместные предприятия могут увеличить добычу до 200 тыс баррелей в день к концу года.

 

Chevron не сможет поднять добычу в короткие сроки

Ранее Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) выдало Chevron новую лицензию на работу в Венесуэле сроком на шесть месяцев. Корпорации разрешено возобновить приостановленные проекты по добыче нефти и производству нефтепродуктов. Она не сможет начать бурение новых скважин, однако получает возможность заняться ремонтом и техническим обслуживанием старых.

Такое решение было принято Белым домом после прошедшей в Мехико встречи президента Венесуэлы Николаса Мадуро с представителями оппозиции, в ходе которой стороны договорились направить миллиарды долларов замороженных средств на гуманитарные цели внутри страны и программу инфраструктурных инвестиций, которая должна реализовываться под контролем ООН.

Однако, как пишет издание The Wall Street Journal, Chevron не сможет быстро поднять добычу. Американской корпорации придется решить множество технических вопросов на стареющих нефтяных месторождениях Венесуэлы. Кроме того, Штатам придется пересмотреть и ряд других санкций в отношении Каракаса, чтобы обеспечить приток венесуэльской нефти на мировой рынок. :///