Власти Италии думают взять НПЗ ISAB по временное управление

Правительство Италии может взять сицилийский НПЗ ISAB, принадлежащий “Лукойлу”, под временное доверенное управление.

НПЗ
Фото: www.forumdaily.com

С этой целью власти могут включить указанный нефтеперерабатывающий завод в Приоло в перечень критически важных со стратегической точки зрения инфраструктурных объектов, сообщает агентство ANSA. По его данным, такой вариант наиболее предпочтительный в сложившейся ситуации риска закрытия предприятия после вступления в силу эмбарго на российскую нефть. Ранее предполагался вариант национализации НПЗ.

Министр по делам предприятий и продукции “сделано в Италии” Адольфо Урсо дал понять, что вариант исключительной отсрочки применения эмбарго более не рассматривается. Все сроки подобного национального запроса в Еврокомиссию истекли. Урсо также сообщил, что продолжает работать над гарантиями возобновления кредитования предприятия, которое могло бы закупать не российской сырье.

 

Сицилийский НПЗ “Лукойла” может закрыться

Работа НПЗ на Сицилии может быть остановлена из-за проблем с поставками сырой нефти из РФ морем, которые прекратятся с 5 декабря в соответствии с седьмым пакетом санкций ЕС. По некоторым данным, ISAB покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе. В случае закрытия предприятия работу могут потерять порядка 10 тыс человек.

Тем временем в сицилийских Сиракузах прошла массовая акция протеста против закрытия НПЗ. В шествии приняли участие около семи тысяч человек. К протесту, организованному профсоюзами Cgil и Cisl, примкнули не только сотрудники предприятия, но и члены их семей, а также мэры городов провинции Сиракузы. Акция сопровождалась забастовкой работников предприятий промышленной зоны в Приоло-Гаргалло, где находится завод.

Предприятие нуждается в открытии кредитной линии для покупки нефти у альтернативных поставщиков. Профсоюзы считают, что государственное кредитное агентство Sace, контролируемое минфином, может оказать поддержку заводу, чтобы «гарантировать выплату банками кредитов «Лукойла».

Одновременно в Риме манифестацию у министерства экономического развития организовал профсоюз Uil, руководители которого вместе с коллегами из других объединений были приглашены в ведомство на круглый стол по ситуации с НПЗ. В ходе переговоров министр Урсо  «предложил гарантии от Sace, но банки, которые сократили кредитные линии компании ISAB», взяли время на принятие решений. :///