“Лукойл” снова попытается продать НПЗ ISAB американцам

“Лукойл” возобновил переговоры с американской инвестиционной компанией Crossbridge Energy о продаже НПЗ ISAB на Сицилии. 

НПЗ Лукойл
Фото: kommersant.ru

Стоимость сделки, по данным издания, может составить от 1 млрд евро до 1,5 млрд евро, пишет The Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Международный трейдер Vitol поможет профинансировать сделку. Переговоры между компаниями, которые начались в текущем году, прекратились в начале ноября.

Как пишет FT, “Лукойл” настаивает на заключении сделки до вступления эмбарго ЕС на морской экспорт. Российская компания также провела переговоры с трейдерской Trafigura на случай, если переговоры с американской компанией сорвутся, добавляет газета.

Стоит отметить, что любой покупатель, выбранный “Лукойлом”, должен будет заручиться поддержкой нового правого правительства Джорджии Мелони, которое хочет получить гарантии сохранения рабочих мест на заводе. НПЗ остро нуждается почти в 1 млрд евро, так как кредиторы отказались возобновить кредитные линии, закрытые после начала Россией специальной военной операции на Украине. По словам источников газеты, банки боялись штрафов США за предоставление финансирования российской компании.

“Лукойл” стал единственным владельцем комплекса ISAB в 2013 году. В состав комплекса входят два НПЗ, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс общей мощностью 16 млн тонн в год, а также резервуарный парк объемом 3,7 млн кубометров и три морских причала.

 

НПЗ могут остановить из-за проблем с поставками из России

Работа НПЗ может быть остановлена из-за проблем с поставками сырой нефти из РФ морем, которые прекратятся с 5 декабря в соответствии с седьмым пакетом санкций ЕС. По некоторым данным, ISAB покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе. В случае закрытия предприятия работу могут потерять порядка 10 тыс человек.

Если “Лукойлу” не удастся вовремя продать комплекс, правительство Италии его под временное доверенное управление. С этой целью власти могут включить НПЗ ISAB в перечень критически важных со стратегической точки зрения инфраструктурных объектов, сообщает агентство ANSA. По его данным, такой вариант наиболее предпочтительный в сложившейся ситуации риска закрытия предприятия после вступления в силу эмбарго на российскую нефть.

Министр по делам предприятий и продукции «сделано в Италии» Адольфо Урсо дал понять, что вариант исключительной отсрочки применения эмбарго более не рассматривается. Все сроки подобного национального запроса в Еврокомиссию истекли. Урсо также сообщил, что продолжает работать над гарантиями возобновления кредитования предприятия, которое могло бы закупать не российской сырье. :///